Южные клещи: есть ли опасность?

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии появились так называемые южные клещи. А соответственно — и новые опасные болезни. Такие заголовки на этой неделе появились на новостных порталах. На самом деле южные клещи были в стране и раньше. Но в суровые зимы они погибали. Сейчас же зимы мягкие, и клещи благополучно выживают. Перечень переносимых клещами инфекций велик, но поводов для повышенных опасений — нет, выяснила у медиков Русская служба LTV7.

Клещей в Латвии становится заметно больше. Способствуют этому в первую очередь климатические условия, а именно тёплые зимы. У нас стали выживать и так назывемые южные клещи. А они, как известно, распространяют не только такие заболевания, как клещевой энцефалит, болезнь Лайма и эрлихиоз, но также туляремию и ку-лихорадку.

«Симптомы неспецифические: повышенная температура, головные боли, мышечные боли, недомогание, иногда высыпания, но не всегда», — перечислила старший врач стационара Латвийского инфектолгического центра Велга Кусе.

Болезни опасные, признают врачи. Но лечению поддаются — при помощи антибиотиков. Диагноз должен быть подтвержден в специальной лаборатории. По словам Кусе, в Латвии есть специальная лаборатория третьего уровня, где можно работать с особо опасными возбудителями. К ним причислен и возбудитель туляремии.

Однако, по отзывам врачей, ни одного случая этих заболеваний, подхваченных людьми от клещей, в последнее время зафиксировано не было. Туляремия и ку-лихорадка  чаще всего передаются другим путем — например, с пищей или пылью, рассказала завотделом эпидемиологического надзора и иммунизации Ирина Луценко.

«В СМИ пишут, что переосят и туляремию, и ку-лихорадку — это соответствует литературе, но в Латвии в последние годы таких случаев не было. Иногда регистрируют ку-лихорадку, но зимой, и виноват там бывает не клещ. Последний случай туляремии был зарегистрирован в 2012 году, и не было выявлено связи с присасыванием клеща», — пояснила специалист.

На самом деле в Латвии немало видов клещей и, соответственно, болезней, которые они переносят. Например, бабезиоз (им часто болеют собаки), анаплазма, чесотка и демодекоз. Если говорить о росте числа заболеваний, связанных с укусами клещей, то это эрлихиоз. Если в прошлом году врачи зарегистрировали всего пару таких случаев, то в этом году их уже около десятка, и на данный момент в Инфектологическом центре лечение от эрлихиоза проходят пять человек.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное