Ювенальная юстиция: ещё не приняли, но уже свирепствует

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Права детей не всегда соблюдаются в интересах самих детей. Проблемы возникают из-за неясных формулировок, которые можно трактовать как в пользу семьи, так и ей во вред.

В 1991 году Латвия присоединилась к конвенции о правах ребёнка. На бумаге всё правильно – несовершеннолетние защищены законом, и государство заботится о них. Однако, по словам основателя родительского общественного движения Dzimta Елены Корнетовой, формулировка закона очень неоднозначна и позволяет трактовать его по-разному.

"Через институт социальной помощи часто происходит грубое вмешательство во внутренние дела семьи, из-за чего страдают сами семьи. Понятия "эмоциональное насилие" и "физическое насилие" трактуются очень широко, и мы поддаёмся на демагогию по поводу прав детей. Ювенальная юстиция отрицает здравомыслие", - сказала Елена Корнетова.

В качестве примера она привела пример, когда бабушка вышла в магазин, оставив на пять минут двух малолетних детей без присмотра, после чего тех забрал социальный работник и отцу детей пришлось приложить немало усилий, чтобы вернуть их в семью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное