Юта Стрике обжаловала решение Стрельчонка о понижении в должности

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Бывшая заместитель начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Юта Стрике 31 августа обжаловала в суде Центрального района решение своего начальника Ярослава Стрельчонка о понижении в должности и потребовала компенсации за моральный ущерб.

Стрельчонок подписал приказ о понижении Стрике в должности 11 июля. Стрике назначена главным специалистом юридического и кадрового отдела по вопросам заявлений. На этой должности она теряет статус государственного должностного лица, а отдел, в котором она работает, прямо подчинен Стрельчонку.

Ранее представитель БПБК Лаура Душа пояснила, что Стрике переведена на пост главного специалиста по юридическим вопросам и управлению отделом кадров. С оперативной деятельностью ее работа впредь больше не будет связана.

Конфликт между Стрельчонком и Стрике продолжается уже длительное время. В прошлом году начальник бюро Ярослав Стрельчонок начал против Стрике два дисциплинарных дела за различные недочеты в работе, а 20 декабря на основе оценки ее работы и систематических нарушений принял решение ее уволить.

Тогдашний премьер-министр Валдис Домбровскис дважды отменял решения Стрельчонка, но 7 февраля начальник бюро в третий раз уволил Стрике, и новый премьер Лаймдота Страуюма его решение отменять на стала. Стрике обратилась в суд Центрального района Риги, который 20 апреля отменил решение Стрельчонка и восстановил ее на работе.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное