Личное дело

Платные уроки самозащиты для пациентов

Личное дело

85 лет школьной реформе

Разрубить арендный узел

Юрмальчане-арендаторы живут на осадном положении — и ждут нового закона

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Насилие, психологическое и физическое давление, угрозы, шантаж и суды-суды-суды. И всё это годами. Таковы сегодня реальные отношения между владельцами недвижимости и арендаторами. Министерство экономики новый законопроект «О найме жилья» готовило 4 года и, наконец, отправляет его на утверждение в правительство. Документ попадёт в Кабинет министров в ближайшие недели, собщает передача «Личное дело» на LTV7.

Сейчас Олег и Ирина Бушные, которые живут в частном секторе в Юрмале, находятся на осадном положении – из-за спора по поводу договора аренды с владельцем здания.

В 1984 году Юрмальский ремонтно-строительный трест специально для Олега Бушного, который работал у них прорабом, возвел пристройку к старому дому и выделил в ней квартиру молодой семье. Приватизировать недвижимость в годы независимости Бушным не удалось, поскольку они были негражданами. А когда появилась такая возможность, здание уже было денационализировано.

Затем объект в Асари не раз менял владельцев и закладывался в банках. В октябре 2014 года дом был приобретен на залоговом аукционе за 45 тысяч евро. Новой хозяйкой стала Инга Грабовска, юрист одной из крупных латвийских компаний.

«В нынешней ситуации наша квартира, естественно, принадлежит хозяйке. То, что мы здесь находимся, ей очень не нравится. Ни на какие контакты она с нами не идет. Первый раз, когда она сюда явилась, ее первые слова были - вы бомжи и я вас все равно отсюда выкину», - рассказывают Олег и Ирина Бушные.

Но выселить жильцов быстро у хозяйки не получилось. У семьи Бушных оказался арендный договор, заключенный с Юрмальским горисполкомом еще в советские времена. Стороны подали друг другу встречные иски. Бушные просят суд признать договор аренды действительным. Владелец недвижимости, наоборот, недействительным.

Судебный процесс затягивается. Следующее заседание назначено аж на май. По словам Олега и Ирины Бушных, хозяйка наняла людей, которые оказывают на арендаторов давление – портят имущество, бьют окна, отключают коммуникации и делают все, чтобы пребывание в доме было невозможным. Некоторые деяния представителей хозяйки были зафиксированы на видео.

Человек, который так себя ведёт на территории, представляется Мартиньшем Кундзиньшем, полномочным представителем хозяйки дома.

«Сначала вам будет холодно. Мы отключим вам электроэнергию. Будешь упираться, пропадет твоя машина. Еще будешь упираться мы найдем, как тебя экономически прижать», - так описывает угрозы Мартиньша Кундзиньша Олег Бушной.

После неоднократных посягательств на имущество и погромов арендаторы четыре раза вызывали полицию.

«В двух случаях принято решение отказать в возбуждении уголовного дела. Но в одном случае начат уголовный процесс за порчу чужого имущества. Пострадавшему теперь надо определить размер ущерба. Ценность пострадавшего имущества, а также доказать, что оно принадлежит ему», - пояснил начальник Юрмальского участка Госполиции Янис Целминьш.

Подозреваемого у полиции до сих пор нет. Олег и Ирина Бушные заявили «Личному делу», что сами собираются уезжать отсюда, поскольку строят себе новый дом. И хотели бы завершить процесс мирно и договориться о сроках выезда с Ингой Грабовской, но хозяйка дома просто не идет с ними на контакт.

Не вышла Инга Грабовская и на контакт с LTV7. На работе с ней не соединяет секретарь. На письма она не отвечает. Мало того, Инга Грабовска даже удалила свой профиль из профессиональной социальной сети Linked In, когда узнала об интересе Латвийского телевидения к её персоне. Мартиньш Кундзиньш также общения с прессой отказывается.

Арендаторы могут обратиться в административную комиссию самоуправления. Описать ситуацию. По словам председателя Рижской ассоциации управляющих домами Игоря Трубко, были случаи, когда владельцы домов штрафовались на крупные суммы за попытки насильственного выселения жильцов.

«В данном случае аренда жилья - это публичная деятельность, и раз это публичная деятельность, то хозяин обязан контактировать. И если этого не происходит, то ограничиваются права арендатора. Он может обратиться в Центр защиты прав потребителей и описать свою ситуацию», - сказал Трубко.

Впрочем, коллега Игоря Трубко из Юрмальской ассоциации управляющих домами Александр Саковский считает, что арендаторы сейчас находятся в лучшем положении, чем владельцы домов.

«Сегодня получается так, что прав больше именно у арендатора. И если человек грамотный и у него есть понимание юридических законов, он может этим пользоваться», - считает Саковский.

В спорах между собственниками недвижимости и арендаторами судебная практика такова, что более защищен тот, кто в текущий момент находится на территории этой недвижимости. Поэтому многие собственники нанимают охранные компании, чтобы те вывели арендаторов на улицу.

Эту и подобные проблемы должен решить новый закон об Аренде жилых помещений. Как выяснило «Личное дело», он уже в ближайшие недели должен поступить на рассмотрение в правительство. Закон призван решить все накопившиеся проблемы между домовладельцами и арендаторами.

«Главное в этом законе, что договор аренды надо будет регистрировать в Земельной книге и это даст возможность выполнить обязательства во внесудебном поле. Получается, когда закончен срок договора, а арендатор не хочет покидать помещения, не будет надобности судится по этим вопросам», - пояснил LTV7 директор департамента жилищной политики Министерства экономики Мартиньш Аудерс.

В законе оговаривается и ситуация, в которой находятся Ирина и Олег Бушные – в таких ситуациях новый закон дает два года, чтобы заключить новый договор с арендодателем.

По словам присяжного адвоката Дмитрия Николаенко, сейчас судопроизводство по подобным спорам в нашей стране может тянуться бесконечно, а новый закон этот срок ограничит. Новый закон предусматривает и изменения в гражданско-процессуальном кодексе об ускорении судопроизводства. Споры между домовладельцем и арендатором должны будут решаться в течении 7 дней и не дольше. Новый закон по плану должен вступить в силу 1 января 2019 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное