Юрканс: в латвийских школах убивают творчество

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвийскую систему образования следовало бы копировать не с американской, а с финской. Об этом в эфире передачи Латвийского радио 4 "День за днём" сказал известный в прошлом политик, основатель Партии народного согласия Янис Юрканс.

По словам Юрканса, в США лишь 20% выпускников продолжают образование в высших учебных заведениях, многие ученики и вовсе бросают школу, недоучившись. Проблему как латвийского, так и американского образования Юрканс видит в недостаточной возможности развития творческого потенциала детей.

"Спустя 23 года независимости у нас катастрофические проблемы с образованием. В школе убивают творчество", - заявил экс-политик, добавив, что в Латвии есть сложности и с патриотическим воспитанием молодых людей: "Попробуйте научить русского человека патриотизму, чтобы он полюбил страну, которая относится к нему как мачеха".

Отсутствие творческого подхода Юрканс констатировал и в политике премьера Домбровскиса.

"Премьеру нужно уходить потому что он не имеет творческого подхода. Он делает бюджет на выживание", - заявил основатель ПНС.

Юрканс также выразил мнение, что на встрече президентов стран Балтии с Бараком Обамой президент произвёл плохое впечатление, поскольку в отличие от своих коллег из Литвы и Эстонии сбивчиво произнёс речь на английском языке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное