Юдин: эпидемию «спайсов» нельзя остановить одними лишь поправками к Уголовному закону

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Эпидемию «спайсов» невозможно остановить одними лишь поправками к Уголовному закону, поскольку употребление и продажа новых психоактивных веществ является и социальной проблемой, сказал в пятницу в интервью Латвийскому радио депутат Сейма Андрей Юдин («Единство»). К тому же, важна и инициативность полицейских.

Он пояснил, что в парламенте идет работа над остановкой распространения «спайсов». Принятое в четверг Сеймом решение о криминализации продажи новых психоактивных веществ – лишь первый шаг к более масштабной борьбе.

«Дело в социальных проблемах. Нельзя все решить Уголовным законом. Это шаг в правильном направлении (..) Но я не чувствую, что сделано все. Мы только начали борьбу», - сказал Юдин. Он подчеркнул, что нужно устранять причины, из-за которых эти вещества продаются и из-за которых их покупают.

Важной будет также готовность полиции бороться с торговцами новых психоактивных веществ. Будут или нет существовать такие «точки», зависит от действий стражей порядка, уверен Юдин. Поправки к Уголовному закону всего лишь дают полицейским еще один инструмент для борьбы с торговцами «спайсами».

Депутат рассказал, что у полиции и ранее было право конфисковать товар и отправить его на экспертизу, чтобы установить, имеется ли в продаже новое психоактивное вещество. Были полицейские, которые так и делали. В то же время были и полицейские, которые так не поступали и, по словам Юдина, «смотрели в другую сторону».

Если и впредь часть блюстителей закона будут смотреть на торговцев спайсами сквозь пальцы, то ничего не изменится. И тем не менее, поправки к Уголовному закону позволят полиции возбуждать уголовные дела и осуществлять уголовно-процессуальные действия - например, проводить рейды.

Ожидается, что президент Латвии может провозгласить этот закон во вторник.

Как уже писал Rus.lsm.lv, врачи называют распространение новых психоактивных веществ подлиннйо пандемией. Их употребляет как молодежь, так и люди среднего возраста. В больницы с передозировкой «спайсов» люди попадают каждый день, а зимой из-за этого умер рижский старшеклассник.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное