Яхтсмены с особыми потребностями завершили тренировки на Балтике

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Латвии завершился подготовительный этап к уникальной кругосветной экспедиции. Люди с особыми потребностями собираются на яхте обогнуть земной шар. Две недели они тренировались в водах Балтики. Об этом в пятницу, 13 сентября, сообщает программа Латвийского радио 4 "Домскай площадь".

Огромный катамаран мчится по волнам в открытом море. Один человек стоит за штурвалом, двое натягивают паруса. С виду - обычная команда яхтсменов. Но не совсем. Все трое – незрячие. На месте капитана – Олег Колпащиков из Екатеринбурга. Именно он стал вдохновителем экспедиции «Паруса Духа».

Несмотря на то что 20 лет назад мужчина потерял зрение, от мечты обогнуть земной шар под парусами, не отказался. Каждый год он проводит тренировки в водах разных морей. Покорил Карибское, Средизменое, Северное море, воды Байкала и вот теперь Балтика.

В рамках путешествия Олег не только оттачивает мастерство управления яхтой, но и ищет инвалидов, которые доказывают, что они не люди с ограниченными потребностями, но, наоборот, их возможности безграничны.

Интересных встреч за время экспедиции по Балтики было немало. Например, на острове Сааремаа Колпащиков познакомился с колясочником, владельцем фабрики по производству сувениров, у которого работают только инвалиды.

Вместе с Олегом в экспедицию по Балтике на огромном катамаране Lover отправилась его команда – двое помощников Елена и Артем и слабовидящий паралимпиец Сергей. Помимо екатеринбуржцев на борту двое опытных яхтсменов из Латвии – капитан судна Улдис Межулис и спортсмен Кристапс Дзенис.

Во время остановок в портах к экипажу присоединялись и инвалиды Прибалтики. В Мерсрагсе, например, на борт поднялся незрячий из Даугавпилса – Андрей. Он ловко сменил Олега за штурвалом. Сначала все его действия координировал капитан, но в какой-то момент Андрей полностью взял управление в свои руки.

Поднимать паруса, стоять за штурвалом, вязать морские узлы – незрячие всё это делают ничуть не хуже, чем опытные яхтсмены, говорит капитан Улдис Межулис. А о таком коке как Олег может мечтать любой экипаж, говорит Улдис Межулис. В два счёта незрячий может приготовить любое блюдо.

Участники экспедиции на океанском катамаране Lover преодолели более 500 морских миль и посетили три страны: Латвию, Эстонию и Литву. В 2014 году екатеринбуржцы вернуться в Латвию вновь. Очередную тренировку они планируют провести на Балтике. А в 2015 году отчаянные моряки под «Парусами Духа» отправятся в кругосветное путешествие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное