Домская площадь

Начат сбор подписей за ужесточение требований к владельцам домашних животных

Домская площадь

Чем опасна современная бытовая химия?

Я стал удобным объяснением всех бед в стране — Ушаков

Я стал удобным объяснением всех бед в стране — Ушаков

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Против нынешнего руководства Рижской думы (РД) ведется целенаправленная война, от которой в первую очередь страдают рижане, заявил в утреннем эфире программы Латвийского радио 4 «Домская площадь» мэр Риги Нил Ушаков.

В интервью радиостанции политик прокомментировал ранее прозвучавшую новость о том, что он готов стать депутатом Европарламента (ЕП) и оставить пост мэра столицы. По словам Ушакова, главное для него — не кресло градоначальника, но сохранение тех социальных программ, которые ведет РД последние девять лет.

«Есть такое старое выражение, когда количество переходит в качество. У меня всегда хватало и хватает силы воли и характера бороться до последнего, но сейчас мы видим, что эта борьба в последние годы стала очевидной борьбой против меня лично.

Здесь, опять же, я не хочу, как многие говорят, переоценивать свою роль в истории. Но для очень многих я стал максимально удобным объяснением для всего того, что происходит и не происходит в стране. Из-за этой борьбы со мной страдает город и страдают рижане.

И когда я говорю, что не держусь за кресло, я говорю еще и о том, что я больше всего держусь за все то, что мы сделали и хотим сделать. Команда, которая работает вместе со мной — это 32 депутата, и я абсолютно уверен, что они этот курс сохранят», — сказал Ушаков.

КОНТЕКСТ

Было бы плодотворнее, если бы руководитель Рижской думы Нил Ушаков («Согласие») занимался ремонтом улиц, а не сбегал из думы на другую работу, заявил в передаче «900 секунд» на телеканале LNT премьер-министр Кришьянис Кариньш, комментируя планы Ушакова баллотироваться в Европарламент.

Он отметил, что по поводу мотивации Ушакова можно спекулировать, но «есть ясно идентифицируемые вещи, которые Рижская дума должна сделать».

«Мне как рижанину невдомек, почему он хочет покинуть пост, когда есть очевидные вещи, которые нужно сделать», — сказал Кариньш.

По словам премьера, он как бывший европарламентарий не может представить, какие интересы рижан Ушаков лучше мог бы представлять в другом месте.

Глава РД также ответил ответил на комментарий премьер-министра Кришьяниса Кариньша, посоветовавшего Ушакову заняться улучшением ситуации с рижскими дорогами вместо «поиска новой работы» и усомнившегося в том, что проблемы рижан можно решать из ЕП.

«Во-первых, г-н Кариньш и вся замечательная команда его депутатов ЕП из «Единства» являются уникальным примером того, что, находясь в ЕП, можно ничего не делать, чтобы защищать даже интересы собственной страны. Если кто-то спросит, что за это время сделал тот же Кариньш для Латвии, много лет отработав в Европарламенте, для всех это будет загадкой.

Что касается ям — то, поверьте мне, до выборов в ЕП те ямы, которые сейчас образовались, все равно заделают, вне зависимости от того, участвовал бы я в выборах или не участвовал.

Если мы говорим про те же самые улицы, то улица Краста сейчас пойдет на ремонт, и мост на Саркандаугаве в этом году начнут строить. Не Кариньшу говорить о том, каким образом управлять коммунальным хозяйством и каким образом управлять самоуправлением. Это раз. С другой стороны — опять же, это решать избирателям, но я доказал за эти десять лет, мне так кажется, что очень много сделано работы в самоуправлении.

Мои знания, мое образование, мой опыт, с одной стороны, работы в исполнительной власти... Если мы говорим про образование, вспоминая далекое прошлое — я получал диплом магистра по вопросам европейской интеграции в Дании еще в то время, когда Латвия даже близко не была к членству в Евросоюзе.

Можно работая в Европарламенте, используя свои связи и те наработки, которые у меня есть, защищать в том числе и интересы Латвии, и интересы самоуправлений, и таким образом защищать интересы рижан»,

— сказал Ушаков.

Мэр добавил, что решение о новом лидере «Согласия» и председателе РД в случае своего избрания евродепутатом будет принято на конгрессе партии после выборов в ЕП.

«Все вопросы, которые касаются того, каким образом будет организована работа Рижской думы и партии «Согласие» в случае того или иного исхода выборов в Европарламент, будут решаться после 25 мая на конгрессе, который планируется объявить 8 июня. [...] У нас есть люди, которые очень хорошо смогут продолжить весь курс, сохранить все то, что мы делали в Рижской думе. И наша партия все последние годы очень активно занимается вопросом обновления и привлечения новых лиц. Если мне нужно будет отойти в той или иной форме, по той или иной причине от руководства партией, поверьте мне, есть люди, которые возглавят и сделают это, я уверен, не хуже, чем я», — заключил Ушаков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное