Александр-студия

Непрошедшие в Сейм: в политике или вне?

Александр-студия

Философ о выборах: «Голосовали все — даже те, кто не пришел»

Полковник Айгарс Эвардсонс: моя особая гордость - «надземный» погреб

«Я себе такого не позволял» — полковник о современных полицейских

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На рижских улицах часто можно увидеть полицейских, халатно относящихся к правилам ношения формы. Об этом в программе Латвийского радио 4 «Александр-студия» рассказал полковник в отставке Айгар Эвардсонс.

Ранее Эвардсонс сам работал следователем — еще во времена милиции. По наблюдениям полковника, в те годы правила ношения мундира соблюдались строже.   

«В ношении формы должен быть порядок. Когда я хожу или езжу по улице, я обращаю на это внимание — все-таки, это мои бывшие коллеги. И когда я вижу, как нарушается отношение к форме... Нарушается очень часто, на улицах это видно все: без фуражки, несет [пакет]. Раньше было принято, что у мужчины чемодан, а у женщины сумка. [...] Даже когда я ходил в магазин, я себе не позволял носить пластиковые пакеты и так далее. [...] Форма — это форма, это отношение человека к форме», — указал Эвардсонс.

Рассказывая о буднях следовательской работы, Эвардсонс отметил, что к постоянным выездам на места тяжких и кровавых преступлений со временем привык. Однако некоторые эпизоды были тяжелыми даже для опытных следователей.

«Врач привыкает ко всему, как и полицейский. Это просто объект исследования. [...] Но в любом случае, все это запоминается. До сих пор помню случай один, когда на улице Чака одного маленького пацаненка — по-моему, второй-третий класс — наверху здания ножом, по всей крыше... До сих это пор помню, стоит перед глазами. В то время я воспитывал такого же парня, и первое, что я хотел узнать — а что дома? Он пришел со школы?», — вспоминает Эвардсонс.

Сегодня отставной полковник является единственным профессиональным магистром по эксперт-криминалистике и работает в Рижской думе в должности старшего эксперта по борьбе с коррупцией. Более подробное интервью с А.Эвардсонсом слушайте в подкасте выпуска программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное