«Я хорошая мать, но часто очень устаю» — показал опрос в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Родительская организация Mammamuntetiem.lv в апреле провела исследование о самочувствии и самооценке матерей. Его результаты представят вниманию общественности сегодня, 6 мая — в преддверии празднования Дня матери. В отличие от опроса отцов, который проводится уже пять лет, мам расспросили впервые, и некоторые результаты оказались сюрпризом, рассказала в эфире Латвийского телевидения руководитель Mammamuntetiem.lv Инга Акментиня-Смилдзиня.

«Мы спрашивали, как мамы себя чувствовали в последние полгода, какими были самые большие вызовы, с которыми они сталкивались. Мы все помним, как тяжело было в годы пандемии, и этот год тоже начался очень тяжело. Поэтому мы спрашивали об ощущениях: как мама сама себя чувствует, в чем у нее «хромает» выполнение роли матери сейчас, как матери сами себя оценивают», — рассказала Акментиня-Смилдзиня.

Неожиданностью стал очень большой процент женщин (95%), которые признали, что в последние полгода ощущали себя очень уставшими. Одновременно, говорит руководитель организации, большинство заявило, что лично они соответствуют своему идеалу матери — они поставили себе оценку 7-8 баллов (по десятибалльной системе) как матерям:

«Мамы в целом говорят, что они удовлетворены собой. И у меня возник вопрос, который мы сегодня на «Материнском собрании» тоже обсудим: как так выходит, что матери настолько усталые? Они же только каждая шестая заботятся о своем физическом здоровье, эмоциональном здоровье — регулярно, действительно заботятся. И одновременно они говорят: да все хорошо, мы себя довольно хорошо чувствуем».

Возможно, именно перегрузкой, вызванной стремлением латвийских женщин быть идеальными матерями, и объясняется столь большое число тех мам, что ощущают сильную усталость, прозвучало в передаче.

«Общество может сказать: ну как так, мы же знаем, что нельзя быть идеальной мамой, нужно быть достаточно хорошей мамой (good mother enough, популярный термин из современной психологии, его ввел в обиход британский педиатр и психотерапевт Дональд Вудс Винникотт. - Прим. Rus.LSM.lv). И в то же время, когда проводится анонимный опрос, в котором ты можешь открыто сказать, как ты на самом деле себя чувствуешь — оказывается, что мамы в Латвии все-таки очень гонятся за, я бы сказала, высоким идеалом. К тому, чем, по их мнению, является хорошая мама.

Они хорошие вещи называют: вовлеченная, умеющая обозначить границы, почувствовать себя на месте ребенка, успокоить, и так далее. Одновременно лишь редкие говорят, что хорошая мама — хорошо отдохнувшая, с искоркой в глазах, та, что уделяет время себе, умеет его найти... И тогда возникает вопрос: как это тогда, что мы в таком случае понимаем под словами «хорошая мать»?»

В этой связи важно говорить о том, как такое самоограничение влияет на психическое здоровье матерей, поясняет Акментиня-Смилдзиня:

«Мы спрашивали также, а что бы ты изменила, если бы могла? И топ-4 ответов были: посетила бы психолога (психотерапевта), какого-то специалиста, обратилась бы за помощью. Это очень важный момент, мамы говорят, что члены семьи вроде бы помогают — но недостаточно. И это вопрос: а наши мамы вообще умеют требовать помощи, или они все же живут с установкой «нужно самой со всем справляться»? И конечно, так бывает: в какой-то момент мамины ресурсы могут так сильно иссякнуть, что ты больше не можешь ничего! Не можешь быть ни поддерживающей, ни помогающей, ни понимающей, ни вовлеченной. Поэтому очень важно поддерживать в себе запас сил».

В латвийском обществе распространено представление, будто детная женщина, которая сходила в парикмахерскую или выбралась куда-то вдвоем с мужем, без детей, «крадет время у детей», причем мнение это разделяют и сами матери, говорит Акментиня-Смилдзиня.

«Но это же не так! Это — не время, похищенное у ребенка. Есть время, которое нужно посвящать себе, и время, которое нужно посвящать детям. И я твердо убеждена, что детям совершенно не нужно, чтобы мы всё свое время полностью уделяли им! Для детей очень важно видеть, что мама жизнерадостна, что у нее глаза светятся, и она, может быть, иногда чувствует себя усталой, но все же она ощущает наполненность — не на словах, а на деле, изнутри».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное