Маленькая пятница

Винтажный слёт

Маленькая пятница

"ТОЧКА" НА БЫВШЕМ ЗАВОДЕ "ПРОВОДНИК"

У ПРОФЕССИИ НЕТ ПОЛА. Мастер по маникюру

«Я должен работать в 10 раз лучше, чем женщина» — мастер маникюра Сергей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Ухоженные руки — это то, что придает уверенности в себе. Притом уверенности придает не только женщинам, но и мужчинам, считает Сергей, который вот уже более 14 лет работает мастером маникюра и педикюра. На эту работу его когда-то подтолкнули слова жены, сообщает программа «Маленькая пятница» на LTV7.

«“Не умеешь работать головой, пошли работать руками”. Мы поссорились. Года два прожили вместе и поссорились сильно. Я сломал ногу — и потом, когда отошел от депрессии, от сломанной ноги, то, чем я занимался раньше, мне было не интересно, все — перезагрузился. Я начал опять ухаживать за женой, но чтобы ухаживать за женой, надо быть как можно ближе к ней, а она тогда как раз преподавала «ногти»... Она моя коллега, она мой учитель, и она же мой пендель», — рассказывает он.

Сергею хотелось работать в индустрии красоты. Говорит, что всегда чувствовал себя хорошо в окружении опрятных и привлекательных людей. Были даже мысли открыть свой салон, но где-то не хватило решимости. Сергей, рассказывая о начале карьеры и первом маникюре, делится: было непросто.

«У меня ничего не получилось. Я психовал. Надо мной посмеялся один приятель — я приехал к его жене домой (когда ты учишься, ты ездишь везде, куда только можешь, чтобы тренироваться). Сижу: «Я такой нетерпеливый человек». Сзади голос и истерический смех. Я поворачиваюсь. «Ты нетерпеливый? Ты три часа здесь сидишь, голову не поднимаешь — и ни разу не вдохнул» Оказывается, у меня было терпение и есть, я благодаря терпению наработал навык, теперь я могу делать все с закрытыми глазами. Это усидчивость и терпение»

Среди специалистов по маникюру в Латвии мало мужчин — буквально единицы. А поскольку многие до сих считают эту профессию «женской», то Сергей знает, что такое осуждающий взгляд и что такое навешивание ярлыков.

«Это как детская дразнилка. Ассоциировать с чем-либо салон, ногти — как-то надо было сразу. У меня сосед был... он от меня вообще не отставал. Он мне звонил по ночам, когда выпивал, и говорил: «Ты мне скажи — ты точно пошел работать?»... Самые скабрезные шуточки были от тех людей, которые, по сути дела, сами ничего и не делали. А те люди, которые достаточно брутальные, которые добились чего-то, всегда говорили: «Здорово! Да ладно? Серьезно?». Такая реакция. Если есть какая-то интонация с упреком, я не разговариваю об этом, перевожу на другую тему», — говорит Сергей.

Что касается конкуренции на рынке, то она очень высокая. Иногда в радиусе километра можно обнаружить сразу несколько салонов, студий или центров красоты. По словам Сергея, тот факт, что он мужчина, не дает никаких преимуществ. А скорее даже наоборот:

«Мне надо делать раз в 10 лучше, чем делает женщина. Почему-то, когда я учился, все меня хлопали по плечу, говорили: «Ой, ну, у тебя отбоя не будет от женщин» Ага… «Мужчина! Серьезно? Ой, как интересно! Записать? Нет, не надо». Какой-то страх, опять стереотип не только у мужчин, но и у девушек. У меня был случай, когда я только пришел работать, и администратор уже перестала предупреждать клиентов о том, что у вас мастер мужчина. Такая ситуация, как чувствовал. Девушка снимает обувь, чтобы сесть в педикюрное кресло, я у администратора спрашиваю: «Ты предупредила, что будет мастер?» Нет, говорит. «Предупреди» Ей чашечку чая приносят: «Я вас не предупредила, извините, что будет мастер мужчина». Клиентка без слов обулась и ушла. Я не сдержался — в подсобке так смеялся»

В сфере, где работает Сергей, также появляются новые техники. Даже если вы востребованы — и клиентов достаточно, не стоит останавливаться в профессиональном развитии. Сергей периодически повышает квалификацию: посещает курсы и слушает вебинары. Но, как признался он сам, дизайном и наращиванием ногтей не занимается — так как особого удовольствия от этого не получает.

«Профессиональная деформация — это посмотреть на руки и ноги. И я ничего не могу сделать. Люди очень часто смущаются, когда я прихожу… Иногда специально я не беру руку посмотреть, что там, мне неинтересно посмотреть, какой у тебя маникюр, насколько хорошо или плохо сделан. Но этот взгляд всегда есть», — говорит Сергей.

Что больше всего нравится в работе? Конечно, результат — и довольное лицо клиента. По словам Сергея, маникюр — это не только красивые ногти, это процедура, которая помогает снять стресс и расслабиться. Так что все в ваших руках.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное