«Я быстро вернусь!». Разметку на парковке для инвалидов заметает снег, и некоторые этим пользуются

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Зимой снег заносит дорожные знаки и горизонтальную разметку. Например, возле супермаркетов она не видна для людей с ограниченными возможностями, а на перекрестках часто не просматриваются знаки, отчего водители не знают, как себя вести.  Подробнее в сюжете Даниила Смирнова в информационной программе «Новый день».

Места для инвалидов, как правило, просто горизонтальная разметка на парковках торговых центров – они всегда расположены близко ко входу, чтобы человеку с ограниченными возможностями было удобнее попасть в магазин. Но с приходом зимы из-за снега разметку практически не видно, а значит ею могут воспользоваться недобросовестные водители.

Парковка возле одного из столичных торговых центров. Здесь на местах для инвалидов расположился внедорожник Mercedes Gelendwagen. А вот еще один внедорожник, и еще один инвалид. Причем один из автомобилей занял сразу два парковочных места. Вот на парковке для инвалидов автомобиль BMW с наклейкой «Почем дрифт». Разрешение на стоянку - под лобовым стеклом

Сейчас довольно часто места для лиц с ограниченными возможностями размещаются напротив пакоматов - сервисов, которые предоставляют почтовые услуги, и многие подъезжают на короткое время, становятся на инвалидную стоянку для того, чтобы получить посылку. Поймать таких нарушителей довольно сложно.

Подходит один из водителей:

- Вы не видели, что здесь инвалидная стоянка?

- Видел, но я зашел только за посылкой.

- Ясно.

Спрашиваем у еще одной припарковавшейся женщины:

- Скажите, а почему вы на инвалидном месте стоите?

- Потому что я тут разговариваю. Мне сейчас быстро, и я вернусь.

Улица Слокас, 115, парковка возле супермаркета Maxima. Здесь места для инвалидов не обозначены специальным знаком, по которому можно ориентироваться. Есть только горизонтальная разметка на асфальте, но она занесена снегом. Вот стоит BMW X3, под стеклом - пропуск с флажком Евросоюза, однако, что это за пропуск – не видно, большую часть закрывает дворник. Подходим к водителю.

- Я хотел спросить, а вы на инвалидной стоянке специально стоите или...?

- А посмотреть под стекло? Ну раз пошла такая пьянка. Вот удостоверение.

Все законно - у водителя есть удостоверение об инвалидности.

В Госполиции говорят , что в зимнее время, когда разметки на асфальте не видно, а дорожный знак «Стоянка для инвалидов» отсутствует, правоохранители не наказывают водителей.

«Мы считаем так, что водитель транспортного средства мог и не знать, что там предусмотрена стоянка. И мы ни в коем случае не будем применять никакие санкции против такого водителя», — комментирует представитель Госполиции Артурс Смилга.

Еще одна "снежная" боль водителей - заснеженные дорожные знаки - из-за обильных снегопадов они попросту не видны, даже те знаки, которые определяют преимущество движения по перекрестку.

«Заснеженные знаки можно расценивать так, как будто их нет вообще. И в этом случае водителю надо считать, что он находиться на дороге меньшего значения, то есть второстепенной. В этом случае работает принцип правой руки. Те транспортные средства, которые находятся от вас справа - у них преимущество», - продолжает Смилга.

Впрочем, как отмечает полицейский, на случай сложных погодных условий знаки имеют специальную форму. Например, знак «Стоп» — это восьмигранник, а знак «Уступи дорогу» треугольник. Так что ошибиться, даже в условиях сильной метели, довольно сложно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное