Введение системы «электронного заключения» отложено

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сейм Латвии в четверг одобрил перенос срока введения электронного надзора за осужденными на 1 июля 2015 года.

Ранее предполагалось, что предусматривающие введение электронного надзора за осужденными поправки к закону о Государственной службе пробации и к Латвийскому кодексу исполнения наказаний вступят в силу 1 февраля 2015 года.

Однако Госслужба пробации, организуя необходимую для введения электронного надзора за осужденными закупку, столкнулась с проблемами, которые не позволяют ввести электронный надзор за осужденными 1 февраля.

Руководитель службы пробации Михаил Папсуевич заявил Латвийскому радио, что по всей видимости, участники конкура неправильно интерпретировали технические документы, кроме того, претендентов оказалось слишком много.

"Во-первых, имеются проблемы с оформлением технической документации. Но здесь нельзя говорить о каких-то грубых ошибках и нарушениях - это, скорее, неточности, которые мы должны были устранить. Второй аспект - весьма высокий интерес к предоставлению этой услуги".

Михаил Папсуевич отметил, что существование конкуренции, бесспорно, хороший показатель, однако уже на сегодняшний день Служба пробации дала потенциальным претендентам ответы на 150 вопросов, что создаёт большую нагрузку на имеющийся административный ресурс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, с помощью законодательных поправок будет реформирована система досрочного освобождения. Осужденные, представляющие малую и среднюю опасность для общественности, отбыв некоторый срок в тюрьме, могут быть выпущены из мест заключения, но будут находиться под неусыпным контролем – следить за его перемещениями и местом нахождения будет специальная электронная система надзора.

Латвия остановила свой выбор на простейшей технологии электронного мониторинга. Это сам браслет (он напоминает часы, но надевается на ногу) и электронное устройство, похожее на стационарный телефон, которое устанавливается в доме того, за кем ведется надзор. Покидать дом человек может, но в установленные часы он должен находиться в радиусе действия устройства. Если это условие нарушено или браслет пытаются повредить, раздается сигнал тревоги на центральном пульте мониторинга. Мыться в таком браслете можно, но под водой он может находиться не более получаса.

Срок электронного надзора будет варьироваться от 1 месяца до 1 года (в среднем - полгода).

Консультировать нашу Службу пробации по практическому применению электронных браслетов будут эстонские и норвежские эксперты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное