Введение платного образования в вузах крайне несвоевременно — проректор университета

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Концептуальное сообщение Министерства образования и науки о реформе финансирования высшего образования содержит много хороших предложений, однако намерение отказаться от бюджетных мест, введя общее софинансирование со стороны студентов, нереалистично. Такой шаг может вызвать сокращение численности учащихся, заявил Латвийскому радио проректор Даугавпилсского Университета Арвид Баршевскис.

Введение платного образования в вузах крайне несвоевременно — проректор университета
00:00 / 00:33
Скачать

«Это абсолютно нереальное сейчас предложение, особенно, в условиях, когда мы ждем приближения отопительного сезона, ощущаем нехватку ресурсов и так далее. Очевидно, что в среднем число людей, которые станут беднее, увеличится, но часть из них, скорее всего, не станут малообеспеченными. Прогнозирую, что произойдет обеднение людей, особенно в регионах, где платежеспособных людей все же намного меньше, чем в столице», — сказал Баршевскис.

Как писал Rus.LSM.lv, Латвийское объединение студентов, которое пока не сформулировало четко свою позицию по предложению МОН, предполагает, что, возможно, равные для всех абитуриентов условия уменьшат социальное расслоение в студенческой среде. Объединение указало, что распределение бюджетных мест основывается на академических критериях, а социально-экономическое положение учащихся не принимается во внимание. Предполагается, что при модели всеобщего софинансирования студентами своей учебы в вузе тем из них, кто из малообеспеченных семей, будут предоставлять скидки, и будут предусмотрены также другие механизмы поддержки. 

Предложение МОН заключается в постепенном, в течение 7-10 лет, переходе на полностью финансируемое государством высшее образование, а переходным этапом будет частично финансируемое государством образование. Министерство утверждает, что предлагает более социально справедливую модель, предусматривающую не бюджетные и платные места, а частичную государственную поддержку всех обучающихся в государственных вузах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное