Вузы станут новым фактором риска Covid-19 — Думпис

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Время отпускных путешествий завершилось, в свою очередь учебный год только что начался, а значит, актуализировался следующий большой фактор риска Covid-19 —  высшие учебные заведения, предупредил главный инфекционист Министерства здравоохранения  Уга Думпис в Twitter.

Думпис отметил, что веселая студенческая жизнь оказалась существенной причиной трансмиссии вируса во многих странах. По его словам, риск распространения Covid-19 в вузах выше, чем в обычных школах, поэтому эксперт надеется, что университеты будут по возможности продолжать дистанционное обучение.

Он указал на то, что, даже если в вузах все требования предосторожности соблюдаются, контролировать то, что происходит за их пределами, невозможно. Он привел в пример случай из США, где в одном вузе за две недели заразились 1043 человека.

"Нам это не грозит, но это характеризует масштаб риска", - пояснил специалист.

Ru.lsm.lv уже сообщал, что впервые с начала пандемии возможность повторного заражения коронавирусом, вызывающим Covid-19, стала реальностью и получила научное подтверждение. Уже есть как минимум три строго доказанных случая реинфекции — один в Гонконге и два в Европе. Это ставит новые трудные вопросы перед врачами, учеными и правительствами.

Часть исследователей склоняется к тому, что такой поворот лишает смысла и усилия по созданию вакцины, и достижение группового иммунитета. Другие призывают не паниковать, продолжать исследования и применять уже доказавшие эффективность меры сдерживания пандемии, пишет научный портал  Science.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще