Вузы предлагают впятеро больше мест, чем число претендентов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В одиннадцати латвийских вузах единая система регистрации заявок предлагает 51 тысячу мест для будущих студентов. Реально в прошлом году в этих вузах начало учиться в пять раз меньше молодых людей — 11 087, отмечает радио Pieci.lv.
 

Такой разрыв между количеством доступных мест и реально занимаемых объясняют особенностями системы регистрации. Ведь не первый год абитуриентам можно подать заявки на поступление в несколько вузов сразу, а затем уже окончательно определиться с выбором. Но, например, в Рижском техническом университете, где предлагается 32 тысячи мест для первокурсников, утверждают, что могут обеспечить обучение по ним всем.

Практичеcки все участвующие в системе единой подачи заявок высшие школы предлагают больше мест, чем потом в действительности оказывается занято: так, Даугавпилсский университет —1393 (по бакалаврской программе), но в прошлом году туда было принято лишь 506 студентов.

Ректор Даугавпилсского университета Арвид Баршевскис поясняет, что оплачиваемых государством мест указывается столько, сколько их есть, зато платных можно запланировать сколько угодно. И их не может быть слишком мало — планировать нужно с запасом, чтобы все желающие учиться за деньги могли гарантированно поступить.

Однако тот же РТУ показывает в системе на сотни мест больше, а не на 10-20, подчеркивает Pieci.lv. По бакалаврской программе «Строительство» предлагается 200 платных мест, но заявок поступило 86, а провизорский конкурс прошли всего три.

Из 32 тысяч предлагаемых в РТУ мест почти 30 тысяч — платные. Но принято в прошлом году было в 8 раз меньше абитуриентов — 4078. Ректор Леонид Рыбицкий уверяет: если бы подали заявки все 32 тысячи человек — выучили бы всех.  

«Естественно, мы можем обеспечить обучение 32 тысячам студентов. Мы — крупнейший плательщик налога на недвижимость в Риге, где нам принадлежит более ста зданий», — сказал он.

Самой точной в прогнозе необходимого числа мест для будущих студентов оказалась Вентспилсская высшая школа. Предложила всего 369 мест — и сумела заполнить более половины. Проректор вуза Карлис Креслиньш говорит, что в администрации сидят реалисты — хотя, конечно, внезапному наплыву желающих учиться в Вентспилсе были бы только рады, понимают, что большему числу студентов взяться неоткуда.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное