Второй шанс: молодежь активно пользуется возможностью освоить в колледже новую профессию

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

За год-полтора – бесплатно, со стипендией – можно получить профессиональное образование: такую возможность молодым латвийцам предоставляют с 2014 года. Государственное агентство развития образования (ГАРО) этот проект считает успешным: специальность получили более четырех тысяч молодых людей, половине из которых удалось найти свое место в жизни. В Латгалии на недостаток интереса со стороны молодежи не жалуются, сообщает Latvijas Radio.

Проект софинансирует Европейский союз: до 2018 года на программу выделено более 36 млн евро.

Малнавский колледж — одно из 15 образовательных учреждений Латвии, где в течение года или полутора молодым людям 17-29 лет предлагают получить профессиональное образование. Подать заявку могут те, у кого профессии нет, а также те, кто не смог найти работу — или не считает полученную специальность интересной.

Модрис и Санита в данный момент учатся на сотрудников финансовых ведомств. Оба — уже выпускники Малнавского колледжа.

«Раньше уже закончил Малнаву, теперь в поисках работы. Думаю, если есть такая возможность, надо попробовать», — добавил он.

«Была в декретном отпуске. Думаю, молодой маме после декретного отпуска стоило бы немного подучиться. Я Малнаву закончила шесть лет назад, только была другая программа, бухгалтерия. В тот раз не получилось найти соответствующую работу», — рассказала Санита.

В данный момент в Малнаве и Вишки, где находится филиал колледжа, в рамках проекта учатся 250 молодых людей. Программы — самые разные: от финансового работника до специалиста по сельхозтехнике. В феврале наберут и будущих садоводов.

Юрис Бозовичс, директор колледжа, уверен: желающих учиться много. «Заявок в группу, которую сформируем 17 февраля, более 40, но примем 25». 

Молодые люди получают стипендию — 70-115 евро в месяц. Есть и другие финансовые бонусы, что также является хорошей мотивацией — траты на служебную гостиницу покрывают государство и ЕС.

Борозовичс не отрицает — на этих программах учиться выгоднее, чем в обычном потоке колледжа.

«И если они ездят на квалификационную практику, на время практики им покрывают траты на транспорт и жилье. И также платят руководителю практики на предприятии».

Некоторые участники проекта, закончив 9 классов, никуда учиться не пошли. Перерыв может затянуться до 29 лет — это возраст, до которого принимают на программу. У другой части молодых людей есть возможность попробовать другую профессию.

Лиене из Балтинавы в данный момент учится на работника финансовых учреждений. До этого она окончила музыкальную среднюю школу. Интарс, который получает профессию автослесаря, получил диплом программиста.

Программа позволяет студенту бесплатно исправить ошибку, которую он допустил при выборе профессии, и учиться снова. Элина Пурмале, представитель ГАРО, указала, что проект успешен, поскольку мотивирует молодежь в случае неудачи искать другие возможности.

«Мы точно можем сказать, что половина закончивших работает в своей профессии. Другие молодые люди продолжают свою профессиональную карьеру, некоторые поступили в высшие образовательные учреждения, или решили как-то жизнь изменить, и через год молодежь может взяться за освоение какой-то другой профессии»,

— пояснила она.

Проект завершится 31 августа 2018 года. На этого момента профессию в рамках программы получили более четырех тысяч молодых людей. По свидетельству агентства, ответственное за инициативу Министерство благосостояния уже начало переговоры о продолжении проекта. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное