Rus.Lsm Сегодня вечером

Когда дороги останутся без еврофондов

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 18.10

Долгая дорога к дюнам

Вторая семья афганских беженцев воссоединилась на латвийской земле

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Я очень счастлива. Ведь спустя полтора года я наконец-то увижу своих детей. Я даже не могу объяснить, что чувствую. Но я очень счастлива», — рассказала журналистам программы «Сегодня вечером» Кочи, беженка из Афганистана. В рижском аэропорту она встречала двух дочерей и сына.

Почти год Кочи жила в Латвии только с одной дочкой — она больна. В стране ребенку уже оформили инвалидность. Именно из-за девочки женщина и решилась на долгое путешествие в Европу: хотела попасть в Германию, оказалась в Латвии, где и обосновалась. В понедельник, 17 октября, после полутора лет разлуки Кочи встретила трех других своих детей.

«Полгода как семья получила статус беженца, и полгода нужно было для того, чтобы подготовить документы, чтобы семья, дети могли приехать сюда»,

— рассказала Кристине Беседина, ментор Латвийского красного креста.

Это уже вторая семья, которая воссоединилась в Латвии. В начале месяца в Ригу прилетели трое детей другой беженки из Афганистана.

«Очень важно, что все-таки у этих двух семей есть материальный ресурс со стороны. У них есть поддержка, им присылают родственники денежную поддержку»,

— добавила Беседина.

Сразу по прилету все дети переодеваются — на улице слишком холодно, а они одеты по-летнему. Но холод — это не главная проблема афганской семьи на латвийской земле.

«Самые большие проблемы были, когда мы пытались найти жилье. Многие не хотели сдавать квартиры, потому что боятся нас. Другая проблема — экономическая. Маленькие пособия, на которые трудно выжить», — поделилась Кочи.

На вопрос, как женщина будет жить теперь, когда вместо одного ребенка у нее на попечении будет четверо, Кочи ответила, что надеется найти работу.

Ранее в интервью Латвийскому радио-4 государственный секретарь Министерства внутренних дел Илзе Петерсоне-Годмане рассказала, что жилье — это главная проблема приехавших в Латвию беженцев.

Всего, как уже писал Rus.lsm.lv, только в рамках европейских квот на расселение лагерей в Греции и Италии Латвии предстоит принять чуть менее 800 человек, из которых 531 — в ближайшие полтора года.

Из всех беженцев, которых Латвия приняла в рамках европейской программы предоставления убежища и которым предоставила альтернативный статус, почти все отправились в Германию.

При этом за счет госбюджета жить в Латвии учат людей, которые, вероятнее всего, страну покинут — и не только тех, кто может уехать сами, как «плановые беженцы» из лагерей в Греции и Италии, но и тех, кто, вероятнее всего, будет депортирован. Каждый вызов ментора в Центр размещения беженцев стоит 50 евро, не считая расходов на переводчика.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное