Вторая доза вакцины от Covid-19: темпы снизились

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

По сравнению с показателями вакцинации на первом этапе, когда 2960 человек получили прививки в первые четыре дня, вторую вакцину за тот же период получили 2139 человек, что на 821 человек меньше, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения (НСЗ, NVD).

В четверг всего 13 человек в двух лечебных учреждениях получили вторую дозу вакцины против Covid-19. Для сравнения, на четвертый день первого этапа вакцинации прививку получили 698 человек в десяти медицинских учреждениях, пишет агентство LETA. 

По данным NVD, прививки от Covid-19 получил всего 16 541 врач и медицинский работник, в том числе 2 139 получили обе вакцины.

По последним данным, 572 человека в Латвии получили вторую вакцину против "Covid-19" в понедельник, 804 человека - во вторник, 750 человек —  в среду и 13 человек — в четверг. 

По состоянию на четверг в процессе вакцинации было использовано 17 528 доз вакцины BioNTech и Pfizer и 1152 дозы вакцины Moderna.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что некоторые медики заболели перед второй прививкой от Covid-19 — пришлось отменить второй этап вакцинации. 

Ранее Rus.lsm.lv уже сообщал, что Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря, получив в первой поставке 9750 доз вакцины производства BioNTech/Pfizer, а во второй еще 13 650 доз. Затем состоялась очередная поставка Pfizer в несколько меньшем размере, 6825 доз.

Вакцина Moderna будет поставляться в Латвию каждые две недели — первая ее партия в 1200 доз пришла 12 января. Следующая ожидается только после 25 января (2000 доз), после 8 февраля (5000) и затем после 22 февраля (16 000). Поставки от BionTech/Pfizer, как сообщили Rus.Lsm.lv в Минздраве, возобновятся в апреле. 

Латвия в рамках закупки ЕС закажет в общей сложности до 1,4 млн доз вакцины BionTech/Pfizer.

В Латвии привито от коронавируса уже свыше 16 тысяч медиков. Rus.lsm.lv уже писал, что с понедельника 18 января медики, первыми ранее сделавшие одну прививку вакцины от Covid-19, начали получать вторую. И ранее Минздрав устами своего руководителя Даниэля Павлютса  уже признал, что из-за перерыва в получении новых партий вакцин против коронавируса нужно считаться с тем, что Латвия пока не сможет провести первые прививки тем медикам, которые не попали в «первый эшелон».

Ожидаемую паузу Минздрав намерен использовать для эффективного планирования дальнейшего процесса вакцинации, в частности, создать специальный штаб.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное