Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Rus.Lsm Сегодня вечером

Названы финалисты приза В. Пурвитиса

Вступительный экзамен в 10-й класс — что, где, когда?

Вступительный экзамен в 10-й класс — пока больше вопросов, чем ответов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вступительные экзамены в 10-й класс в этом году пройдут в нескольких школах Латвии. В тех, где считают, что централизованных экзаменов — недостаточно, и хотят устроить школьникам дополнительную проверку. Однако, что на этих особых экзаменах будут проверять — до сих пор не ясно. И школы призывают поскорее принять решение. Подробности у Эмилии Гаспарян.

Вступительные экзамены для тех, кто собирается поступать в 10 класс, в прошлом году проходили во всех столичных школах. В этом году его выбрали лишь несколько школ. Одна из них — третья рижская гимназия. Как отмечает её директор Андрис Приекулис — у школы математический уклон, поэтому знания по этому предмету крайне важны, а централизованные экзамены 9-ых классов не всегда показывают реальную картинку.

«Мы посмотрели, что делается на централизованных экзаменах — там 80% идет на калькуляторах очень такого, даже не оптимального уровня, ниже уровня задачки. Есть школы, которые не доверяют экзаменам, может быть уровню содержания, может быть организации — скажем, не полностью честно, всегда и везде», — сказал Андрис Приекулис.

Однако, проблема заключается в том, что нынешний закон не позволяет школам включать в этот экзамен тем предметы, по которым уже запланирован централизованный экзамен. Поэтому

школы до сих пор не знают, какое именно содержание они смогут включить во вступительный экзамен.

«Конечно, с одной стороны, очень плохо, что это делается очень поздно. Эту дискуссию надо было делать до Нового года. После Нового года дать уже родителям и детям пояснение. Еще лучше — если бы это до сентября сделалось», — признал Андрис Приекулис.

По словам директора, родители и дети задают вопросы — ведь ребенку надо подготовиться, а уже февраль. Поэтому между директорами школ и Департаментом образования, культуры и спорта Рижской думы регулярно проходят обсуждения этого вопроса. Однако, руки самоуправления связаны пока Сейм не примет новые поправки к закону об общем образовании.

«У нас были дискуссии о том, каким может быть вступительный экзамен и когда он может проходить, в какую дату. Но чтобы принять какие-то действия, нам необходимо установленное законом регулирование», — отметила представитель Рижской думы Зане Дониня.

Как сообщили Rus.LSM в министерстве образования — к закону об общем образовании подготовлены поправки. Одна из его редакций даже предусматривает то, что государственным гимназиям все же могут разрешить проводить вступительный экзамен по предмету, который включен в централизованный. Правда поправки еще нужно согласовать. А закон потом еще должен принять Сейм. Это должно произойти в срочном порядке — речь всё же про этот учебный год. Однако, когда именно — пока неясно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное