Вслед за курсом рубля упал и интерес к гражданству России

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Пять лет назад наблюдался настоящий бум на получение российского гражданства. Тысячи неграждан Латвии захотели получить паспорта РФ. Но со временем желающих поубавилось, сообщает программа Латвийского радио-4 «Домская площадь».

В настоящее время получить гражданство России в упрощенном порядке могут только несколько групп. Это неграждане Латвии, а также иностранные граждане, имеющие родителя-гражданина России, там проживающего. Эти условия сужают круг потенциальных заявителей, пояснили «Домской площади» в посольстве Российской Федерации в Латвии.

Свыше 90% получающих гражданство России — неграждане предпенсионного возраста и старше.

Руководитель пресс-службы посольства Лиана Дулова говорит, что за последние 5 лет ситуация с получением российского гражданства изменилась кардинально: «Пик пришелся на кризисный 2010 год, когда число принявших гражданство РФ латвийцев составило 5483 человека. В 2011-2013-м гражданство РФ принимали в среднем около 3 тысяч жителей Латвии в год. В последние 2 года наблюдается стабильное снижение числа обращающихся за гражданством. Можно с большой вероятностью прогнозировать, что по итогам 2015 года оно не превысит 2 тысяч человек».

Причин, по которым наблюдается такая тенденция, несколько. Это в первую очередь может быть связано с падением курса рубля. (Как уже сообщал Rus.lsm.lv, российские пенсии начисляются в рублях, а в выплачиваются в евро по текущему курсу.) Также на спрос повлияли и изменения в налогообложении тех пенсий, которые латвийцы получают от иностранных государств.

Былая массовость во многом связана с тем, что люди могли получать две пенсии: латвийскую и российскую. Так считает руководитель даугавпилского отделения Латвийской русской общины Алексей Васильев:

«Рыба ищет, где глубже, человек — где лучше. И если у человека была возможность оформить две пенсии, [он воспринимал ее как] просто помощь. Так люди видели свою жизнь».

Сейчас же пенсию нужно будет выбирать. Либо получаешь латвийскую, либо – российскую. «Так что номер не пройдет», — поясняет Алексей Васильев. «Мне кажется, что в таком массовом порядке вступления в гражданство Российской Федерации не будет. Будет за чем-то. А вот за чем — это уже вопрос», — полагает он.

По мнению Васильева, снижение интереса действительно во многом связано с курсом рубля. Впрочем, несмотря на то, что сейчас получение гражданства не происходит массово, желающие стать гражданами РФ по-прежнему есть: ведь дело не только в пенсиях. Есть моральные и социальные причины такого выбора.

В Управлении по делам гражданства и миграции ведут статистику людей, которые отказались от гражданства Латвии в пользу России или другой страны. В 2012-ом году таких было 287 человек. В 2013 — 220. В прошлом 208. Об основных мотивах, побуждающих к таком шагу «Домской площади» рассказала представитель Управления Санта Йонате: «Чаще всего отказываются, если у гражданина Латвии есть гарантия получения подданства другой страны. Иногда решающим фактором становятся социальные гарантии, возраст выхода на пенсию или налоги, которые выгоднее в другой стране, а не в Латвии».

В УДГМ поясняют, что бывают случаи, когда люди хотят вернуть гражданство Латвии обратно. Здесь поясняют, что просто прийти и вернуть «все, как было» не получится. Нужно будет пройти натурлизацию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное