Всемирный диктант по латышскому писали в 47 странах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Седьмой Всемирный диктант по латышскому языку, который 27 ноября 2021 года в 12:15 прошел одновременно в Латвии и по всему миру в онлайн-формате, написали 2500 человек из 47 государств, сообщают организаторы в пресс-релизе. Более точные данные будут известны к концу года — после проверки всех поданных работ.

На этот раз диктант транслировался не только на сайте raksti.org и портале общественных СМИ LSM.lv, но и по Latvijas Radio 1 и в эфире Latvijas Televīzijа. Возможность написать диктант была также предоставлена неслышащим и слабослышащим людям — таким образом воплотились идеи интеграции общества, чтобы каждый мог оценить свои познания в правописании на латышском языке.

Диктант объемом 307 слов под названием «Блюз малосольных огурцов» специально для этой цели создал поэт и консультант Латвийского общества писателей по поэзии и прозе Айвар Эйпурс. Текст диктовал в рижском Замке света актер Валмиерского драматического театра Мартиньш Мейерс.  

На соответствие нормам латышского языка текст диктанта проверили профессор отделения латвистики и балтистики факультета гуманитарных наук Латвийского университета Андра Калнача и исследователь лаборатории искусственного интеллекта института математики и информатики Латвийского университета Байба Саулите.

«Сейчас, когда люди видят и слышат вокруг так много негативного, нужно пуститься в какое-нибудь приключение, чтобы преодолеть себя и показать свои способности, а не критиковать других. Вслушиваясь в текст диктанта этого года, понимаешь: он создает хорошее настроение, поэтому легко воспринимается, однако нужно владеть правописанием, чтобы успешно со всем справиться. Это будет посильно для тех, кто не относится к латышскому языку поверхностно»,

— говорит преподавательница латышского языка и литературы из рижской школы им. Наталии Драудзини и соавтор идеи диктанта Сармите Ружа.  

В этом году оценки тоже не поставят, однако будут указаны орфографические и пунктуационные ошибки, а также их количество. Участники, которые писали диктант онлайн, получат свои работы с исправленными ошибками по электронной почте, а те, кто писал продиктованный текст от руки, смогут сравнить свои достижения с оригинальным текстом — вскоре после мероприятия оригинальный текст  показан на Latvijas Televīzijа и опубликован как на сайте raksti.org, так и на портале общественных СМИ LSM.lv.

Вместе с исправленным диктантом все онлайн-участники в этом году получат и виртуальное подтверждение участия, а обладатели лучших результатов будут награждены ценными книгами от издательств Jānis Roze и Zvaigzne ABC.

В 2020 году VI Всемирный диктант по латышскому языку писали 2675 участников, в 2019 году — 2042 участника, в 2018 году — 1657 участников, в 2017 году — 935 участников, в 2016 году — 789 участников, в 2015 году — 920 участников.

Цель инициативы — развивать навыки письма на латышском языке, воспитывать уважение к родному языку уже с детства, укреплять связь с живущими за рубежом латышами, способствовать сплочению общества и призывать представителей других национальностей глубже изучать латышский язык.

Инициативу поддерживают общественные масс-медиа Латвии, библиотеки, культурные центры, вузы, самоуправления и издательства.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное