Всемирный диктант по латышскому языку пройдет 15 октября — в День госязыка

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В этом году всемирный диктант по латышскому языку будет проводиться в День государственного языка — в субботу, 15 октября, в 12:20.  Текст для диктанта создал писатель и журналист Освалдс Зебрис, а в рижском Замке света его будет диктовать режиссер и талантливый актер Нового Рижского театра Гердс Лапошка, говорится в официальном сообщении.

В этом году, как и в предыдущие, диктант также будет транслироваться в прямом эфире Latvijas Radio 1. Все желающие смогут написать текст, слушая радио, чтобы позже сравнить свои достижения с оригиналом. Одновременно диктант будет транслироваться по Латвийскому телевидению и на портале lsm.lv, где будет обеспечен сурдоперевод.

Также повторно к диктанту присоединяется Латвийская библиотека для слепых, чтобы дать возможность слепым и слабовидящим людям попробовать свои силы в написании. Точные места очного написания будут известны в ближайшие недели.

 Оценки выставляться не будут, диктант можно будет писать как указывая свое имя, так и анонимно, ведь цель инициативы  предоставление каждому возможности оценить свои знания в правописании на латышском языке. Все желающие очно смогут ознакомиться с исправлением своих ошибок в соответствующих местах проведения, а те, кто будет выполнять задание онлайн, получат ссылку на исправленную работу. 

Соответствие диктанта нормам латышского языка проверит и подтвердит профессор отделения латвистики и балтистики факультета гуманитарных наук Латвийского университета Андра Калнача и исследователь лаборатории искусственного интеллекта института математики и информатики Латвийского университета Байба Саулите.

В прошлом году в диктанте участвовало более 2500 человек из 47 разных стран, из них 12 участников написали диктант на "отлично", а самое большое количество ошибок в одной работе составило 122. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное