Всемирный диктант по латышскому и латгальскому — в следующую субботу

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В субботу 3 ноября в Латвии и в Интернете по всему миру пройдет 4-й Всемирный диктант по латышскому языку и 2-й Всемирный диктант по латгальскому языку. Желающие писать диктант еще могут успеть подать заявку. Организаторы также отмечают, что новоизбранные депутаты Сейма не изъявляют желания писать диктант.

Латышский текст примерно из 300 слов специально для Всемирного диктанта сочинил писатель Андрис Акментиньш (автор популярного латышского романа «Учителя»). Вниманию участников предложат Malēniešu hronika — оригинальную современную басню. Проверила текст на соответствие нормам латышского правописания завкафедрой латышского и общего языкознания факультета гуманитарных наук ЛУ Андра Калнача. Это ироничная современная басня, автор которой «удачно комбинирует латышский язык с эзоповым», отмечают организаторы.

После проверки работ оценки участникам не ставятся — им лишь указывают на допущенные ошибки. Но тех, кто показал наилучшие результаты, награждают — книгами от Jāņa Rozes grāmatnīca, а Новый Рижский театр вручит билеты на свои спектакли самым грамотным рижанам.

Читать латышский текст на факультете гуманитарных наук ЛУ (и для онлайн-трансляции) будет актер Каспар Знотиньш, за пределами Риги — другие известные в обществе люди. Писать диктант по латышскому очно можно в одном из девяти латвийских городов — в Риге (в трех местах), Вентспилсе, Лиепае, Валмиере, Даугавпилсе, Екабпилсе, Резекне, Цесисе, Елгаве либо онлайн.

Диктант по латышскому пройдет в субботу 3 ноября, в полдень по латвийскому времени, и в нем можно участвовать, даже находясь за пределами страны — через интернет-сайт raksti.org (регистрация до 2 ноября до 16.00) или онлайн на портале LSM.lv (без предварительной регистрации), причем при желании можно сохранить анонимность.

Писать диктант на латгальском приглашают всех желающих Латгальский портал новостей культуры и Латгальская студия Latvijas Radio. Он прозвучит в передаче Latvijas Radio 1 Kolnasāta в 18:15 — и на всех частотах LR1 в Латвии, и в онлайн-трансляции в Интернете по всему миру. Проверить правописание все желающие могут, зайдя на портал lakuga.lv.

КОНТЕКСТ

Идея всемирного диктанта возникла в России (так он называется Тотальным диктантом)  — в 2004 году студенты «Глум-клуба» факультета гуманитарных наук Новосибирского государственного университета предложили провести массовый диктант. Впервые он состоялся 11 марта 2004 года в стенах НГУ. С 2014 года появилась возможность писать Тотальный диктант онлайн.

Долгое время столицей Тотального диктанта был Новосибирск. С 2011 года столицу диктанта определяют в конкурсном порядке — так, в 2018-м это был Владивосток. Голосование по выбору новой столицы начнется 29 октября. Тотальный диктант 2019 года по русскому языку традиционно пройдет весной — 13 апреля.

В Латвии весной 2018-го Тотальный диктант по русскому языку можно было, помимо столицы, писать очно также в Резекне, Даугавпилсе и Валмиере и других городах. В Риге в мероприятии приняло участие 225 человек (для сравнения: в Таллине — 2321).

Текст на латгальском — это будет народная сказка Kačeiša patmalis, «Кошачья мельница» в литературной обработке классика Карлиса Скалбе — прозвучит в исполнении актера Резекненского Народного театра Алдиса Лейдумса. В предложенном слушателям варианте соблюдаются правила написания, утвержденные в 2007 году.

Всемирный диктант — сугубо добровольное мероприятие, инициатива частных лиц, его цель — пробудить интерес к латышскому языку, в том числе среди нелатышей, и дать возможность проверить свои познания всем желающим. Мероприятие проводится под эгидой высших школ страны и при поддержке ряда предприятий. Цель инициативы Тотального диктанта по латгальскому та же: популяризировать латгальский язык и способствовать его более активному использованию.

В прошлом году третий Всемирный диктант на латышском писало 935 человек в 25 странах мира. Три диктанта было написано без ошибок, десять — с одной ошибкой, а максимальное число ошибок в одной работе достигло 183. Доля пунктуационных ошибок составила 54%, орфографических – 46%.

Организаторы Всемирного диктанта по латышскому языку уверены, что сейчас вопрос государственного языка актуален как никогда ранее. По их мнению, именно латышский язык является тем фактором, который должен объединять, а не разделять общество. Поэтому организаторы диктанта предложили новоиспеченным депутатам Сейма засвидетельствовать их почтение к государственному языку Латвии, написав IV Всемирный диктант по латышскому языку. Хотя письма с предложением написать IV Всемирный диктант по латышскому языку были отправлены в офисы всех партий, попавших в 13-й Сейм (социал-демократической партии «Согласие», политической партии КПС, Новой консервативной партии, «Развития/ЗА!», Национального объединения «Все для Латвии!-Отечеству и свободе/ДННЛ, Союза «зеленых» и крестьян, «Нового Единства»), ответ был получен лишь от двух партий. На предложение отозвались лишь Национальное объединение и социал-демократическая партия «Согласие».  

Национальное объединение проинформировало, что планирует принять участие в IV Всемирном латышском диктанте под предводительством своего лидера Райвиса Дзинтарса. «Наш язык является отражением нашей сущности. Развитие и сохранение латышского языка — это путь, на котором латыш никогда не должен останавливаться. Чтобы популяризировать хорошую идею и стимулировать общество активнее совершенствоваться во всем латышском, я с радостью принял вызов и буду писать Всемирный диктант по латышскому языку», — подчеркнул Дзинтарс.    

Социал-демократическая партия «Согласие» также сообщила, что ее члены примут участие в IV Всемирном диктанте по латышскому языку. Депутат Сейма Регина Лочмеле-Лунева уже зарегистрировалась для очного участия в диктанте на факультете гуманитарных наук Латвийского университета. «Когда я узнала о возможности написать Всемирный диктант на латышском, то не сомневалась ни секунды! Моим родным языком является русский, а латышский язык я начала осваивать самоучкой в далекие советские годы, когда мне было 16 лет. Еще будучи студенткой Латвийского университета, я влюбилась в латышскую литературу — в творчество Блауманиса, Чака, Вирзы... Я до сих пор храню конспекты, которые в те времена писала от руки в библиотеках. Я надеюсь, что напишу Всемирный диктант с такой же любовью и  рвением, с какими когда-то изучала грамматику латышского языка — напевая звучные окончания и ощущая солнечную энергию каждого слова. Надеюсь, что участников будет целый отряд, к которому я с удовольствием присоединюсь!» — пояснила свое решение Лочмеле-Лунева.   

Оценивая отзывчивость партий, организатор Всемирного диктанта по латышскому языку Ольга Суконникова с горечью отмечает: «Это лишь еще раз подтверждает то, насколько обещания наших политиков не совпадают с реальными делами. Не удивлюсь, если словосочетание «красные линии» в этом году будет выбрано понятием года, в то время как у нас, организаторов, единственными красными линиями являются те, которые появляются на правой или левой стороне бланка диктанта при исправлении пунктуационных и орфографических ошибок». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное