Rus.Lsm Сегодня вечером

Началась консервация фасада цирка

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 26.04

ВУЗы: Больше стимулов, меньше демократии?

Всемирный банк нашел «слишком много демократии» в латвийских вузах

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Латвийским вузам не хватает стимулов для повышения качества образования. К такому выводу пришли эксперты Всемирного банка. По заказу Министерства образования они провели в Латвии исследование. Оно обошлось в 320 тысяч долларов. Чиновники считают, что в отличие от исследования о налогах, которое по заказу Латвии также провёл всемирный банк, на сей раз деньги потратили с умом, сообщает передача «Сегодня вечером» на Латвийском телевидении.

Предварительные выводы о работе латвийских вузов международные эксперты сегодня презентовали депутатам Сейма. Изучили они исключительно государственные вузы. Семь высших школ вызвались участвовать добровольно. Это Латвийский, Рижский технический и Даугавпилсский университеты, а также академии Художеств и Спортивной педагогики, Видземская высшая школа и университет Страдиня. Один из первых выводов - в вузах слишком много демократии.

«В наших вузах глубокие традиции демократии. Мы много времени проводим за принятием коллегиальных решений. Это хорошо. С другой стороны, неэффективно. У нас очень много комиссий, совещаний — они пожирают время. И рациональные быстрые решения не принимаются», - считает замгоссекретаря Министерства образования Агрита Киопа.

Выводы ещё только предварительные, а студенческое объединение уже направило в Министерство образования письмо с просьбой не ограничивать демократию в вузах. Ещё один вывод экспертов — латвийские высшие школы очень разные, а универсальный совет для всех просто невозможен.

«У нас нет одного рецепта, как решить внутренние управление в разных вуза х- там есть индивидуальные решения. Это важная постановка, чтобы не была мысль сделать одну модель для всех», - сказал глава Совета по высшему образованию Янис Ветра.

Качество образования стимулируется недостаточно — говорится в исследовании.

«Интеграция учебного процесса и исследовательской деятельности — это тоже проблема. Впрочем, это неудивительно. Ведь денег на науку мало. Мы можем требовать, чтобы академический персонал проводил исследования, но финансирование не обеспечиваем. К тому же нет стимула для качества учебного процесса. Единственный стимул - мы требовали от академического персонала готовить публикации. И платили за них. Но тогда люди думают не как лучше преподавать, а только как принести эту публикацию», - делится опытом Киопа.

Окончательные выводы Всемирного банка будут готовы в июне. Министерство образования обещает рекомендации экспертов участь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное