Всех пациентов больниц собрались проверять на наличие рака

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) намерен в следующем году обеспечить проверки на раковые заболевания для всех людей, попадающих в больницы Латвии — независимо от диагноза.

В эфире передачи Латвийского радио Krustpunktā министр подчеркнул, что своевременные проверки и осмотры помогают быстрее выявить заболевание, в связи с чем лечить его легче.

Министр также сообщил, что в регистрах отмечается увеличение числа больных раком, но «говорить об эпидемии онкологических заболеваний было бы ложью», поскольку у людей просто чаще стали выявлять болезнь, в связи с чем и процесс лечения более удачен.

Белевич сообщил, что цель Минздрава —  обследовать и выявлять онкологические заболевания ещё успешнее.

«Найдём средства в новом году, чтобы всем пациентов, которые попадают в больницы, а таких в год примерно 300 тысяч, были проделаны необходимые скрининговые проверки с целью нахождения опухолей и других заболеваний на ранних стадиях», — сказал министр.

Глава Минздрава, правда, не стал уточнять, какой будет стоимость всех необходимых для этого процедур, и из каких источников предполагается найти финансирование.

Белевич также отметил, что Минздрав планирует в этом году, объявленном Годом онкологической бдительности, провести множество мероприятий по снижению числа онкологических заболеваний, и одно из таких мероприятий связано с агитацией всех пациентов больниц страны проходить скрининг .

Кроме того, Белевич сообщил о намерении создать объединённую лабораторию на базе онкоцентра. «Это будет лаборатория мирового уровня», сказал министр, подчеркнув, что важно диагностировать правильную разновидность ракового заболевания.

В свою очередь, на информирование людей о том, что необходимо лучше заботиться о своём здоровье, на этот раз деньги предусмотрены Европейским Союзом. Белевич отметил, что у Латвии имеется уникальная возможность в следующие 6,5 лет получить из еврофондов 55 миллионов евро, которые нельзя использовать на зарплаты медиков и лечение, но можно – на укрепление здоровья.

Белевич подчеркнул, что средства будут тратиться на то, чтобы изменить отношения общества к своему здоровью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное