Все желающие не смогут выучить латышский на средства государства — Фонд интеграции

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хотя государство и оказывает поддержку желающим улучшить свои знания госязыка, пойти учиться бесплатно могут не все, кому это необходимо, признала в эфире передачи Латвийского радио 4 «Домская площадь» представитель Фонда интеграции общества Даце Зариня-Звиедре. Но проект все-таки будет, и курсы начнутся весной 2017 года, пообещала она.

Фонд на прошлой неделе объявил открытый конкурс проектов в рамках программы освоения латышского языка. Объем доступного финансирования – 113 тыс. евро на один учебный год:

«Вообще-то в Латвии обучение государственному языку на средства из госбюджета проводится уже достаточно долго — с 2003 года постепенно выделялись деньги. Но были и перерывы, поэтому Фонд интеграции общества в предыдущие два года тоже запустил программу изучения латышского. И сейчас у нас начнется вторая программа, на 2017/18 учебный год», — поделилась Зариня-Звиедре.   

Каждый год программа имеет свои особенности, например, в прошлом году предпочтение было отдано Латгальскому региону и репатриантам. А в будущем году в фокусе внимания будут граждане и неграждане Латвии и нацменьшинства, подчеркнула представитель фонда.

«Мы думаем, это будет примерно февраль — но это зависит от того, сколько будет заявок и как мы сможем их распределить. Но думаю, не раньше февраля. Мы ожидаем заявок из всех регионов Латвии — и на равных: Рига или Латгалия не будут в приоритете.

Цель – повышение знаний языка на одну ступень от имеющейся у соискателей. Когда вы запишетесь на курсы — будет тест для определения уровня знаний, и тогда будет установлено, в какой группе и по какому уровню вы будете учиться дальше», — разъяснила Зариня-Звиедре.

Выпускникам курсов предстоит сдавать экзамен в Государственном центре образования.

«Они, конечно, сдадут школьный экзамен. Но наша цель — чтобы люди подтвердили свои знания, повысили уровень и сдали экзамен на него. Это важно и для профессионального развития. Потому что одно дело, когда школа дает возможность заполнить тест, и другое — объективная и реалистичная проверка», — сказала она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще