Все общество страдает из-за непривитых — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Расчеты о том, во сколько обойдется новый локдаун, еще представят министерства финансов и экономики. Но ясно, что в течение целого месяца другие страны будут беспрепятственно развивать экономику, а мы — занимать деньги: придется помогать отраслям, которые вынужденно уйдут в простой. Причина в том, что в Латвии слишком много невакцинированных, заявил на пресс-конференции после заседания Совета по кризисному управлению премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Во время пресс-конференции, на которой анонсировали скорый локдаун, глава правительства сказал: точные расчеты о том, сколько будет стоить поддержка, предоставят Минфин и Минэкономики. Но, заверил он, помощь будет — тем более что опыт есть, все инструменты поддержки известны, надо только их возобновить.

«И это, можно сказать, одна из больших трагедий нашего государства — не только то, что нам, обществу, придется четыре недели терпеть, чтобы спасти систему здравоохранения из-за того, что у нас так много невакцинированных, но то, что нам дополнительно придется занимать деньги, чтобы поддержать ту часть экономики, которая будет вынуждена отправиться в простой. В то время, когда другие страны смогут без ограничений развивать свою экономику, мы потеряем месяц. [...] Но мы это сделаем, и сколько бы эта [поддержка] ни стоила, цена, если не поможем, будет намного больше — в виде банкротств, безработицы и тому подобного. Так что мы продолжим поддерживать», — сказал политик.

«Я очень ясно понимаю своего рода несправедливость того, что получается. Но это один из фактов, которые нам, обществу, надо принять.

И нам надо продолжать убеждать своих друзей, родственников, соседей, знакомых, которые еще не привились: пожалуйста, идите прививайтесь, все общество страдает из-за непривитых.

Пожалуйста, выполните эту небольшую работу, освободите нас всех от этих ограничений, чтобы мы могли позволить экономике снова развиваться, а детям — учиться очно», — добавил Кришьянис Кариньш.

Как сообщал Rus.LSM.lv, во время прошлой чрезвычайной ситуации основными инструментами поддержки населения и предприятий были пособия по простою (для не занятых, но не уволенных работников), субсидии для рабочих мест (для занятых, но не на полную мощность из-за ограничений) и гранты на оборотные средства (например, для оплаты аренды, коммунальных услуг и др).

По данным Службы госдоходов, с 1 декабря 2020-го по 7 сентября 2021-го государство выплатило в виде этих трех инструментов около 667 млн. евро. А вместе с единоразовыми выплатами пенсионерам и семьям с детьми траты составили около 700 млн. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще