Все люди рано или поздно состарятся — профессор об «эйджизме»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Детство в Западной культуре продлилось на неизмеримо долгий срок, заявила в пятницу во время лекции о дискриминации на основе возраста профессор Латвийского университета Занда Рубене.

Он пояснила, что изначально термин «эйджизм» - то, как мы думаем, относимся и что делаем в связи с возрастом и старением – относился только к пожилым людям. Но сегодня у детей и молодежи столько же прав, сколько и у взрослых, а отношение со стороны общества к правам молодых людей меняется в лучшую сторону. Например, если в двадцатом веке невежливое отношение взрослого к ребенку считалось нормой, в современном мире у молодежи есть возможность протестовать против этого.

Нередко, сами того не осознавая, люди дискриминируют кого-то из-за возраста.

На уровне ощущений – это все те же предрассудки и стереотипы, а на уровне действий – дискриминация. Но чем больше появляется людей в возрасте, тем больше возникает необходимости говорить и понимать, что дискриминация ограничивает его права.

«Мы живем в Западной культуре, демократическом обществе. Нашим главным моральным кодексом являются права человека и их обеспечение различным группам общества. Например, в Латвии закон гласит, что для покупки алкоголя, сигарет или энергетических напитков, человек в возрасте до 25 лет должен предъявлять документы. Это включает в себя эйджизм, поскольку теоретически каждый человек рискует быть обвинен в оскорблении чести и достоинства, поскольку он должен предположить, есть ли человеку 25 лет», - пояснила Рубене.

По словам профессора, Западная культура забывает, что все люди рано или поздно становятся старыми, а отрицание этого факта рано или поздно отыгрывается. К тому же, детство в Западной культуре длится неизмеримо долго, и в этом случае говорится о ряде феноменов. Например, функциональный возраст – это не то, что записано в паспорте, а индивидуальные ощущения человека. И с этим связан эйджизм. А этапы хронического возраста создаются заново, чтобы отложить тот миг, когда человек становится дееспособен», - пояснила профессор.

«У нас есть дискуссии о том, в каком возрасте нужно идти в школу, нужно ли учиться до 19 лет и тому подобное. Функциональный возраст – это о том, чтобы мы понимали, что люди переживают взросление и старение по-разному, особенно в Западной культуре, где нет четких рамок», - заключила Рубене.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное