Все «ковид»-пациенты попадают в больницы, если это необходимо — глава «скорой»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Все пациенты с Covid-19 , которым необходимо лечение в больницах, туда попадают. Но было бы надежнее, если бы у больниц было больше возможностей принять пациентов с этим диагнозом, признала в эфире Латвийского телевидения глава Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

Ежедневно загрузка коечных мест в больницах составляет 80% и выше. Видны и региональные различия. В отдельных регионах число заболевших в больницах сокращается, как и снижается заболеваемость среди сотрудников, но в других местах наблюдается прирост пациентов, рассказала Ципуле.

Число вызовов стабилизировалось – примерно сотня пациентов в день оказываются в больницах.

Но тревожной тенденций остается длительность лечения многих пациентов – на протяжении долгого времени они находятся в отделениях интенсивной терапии, нагрузка на которые очень высокая.

Например, в больнице Страдия загруженность коечных мест составляет 120%. Ципуле пояснила, что в этой больнице в отдельных отделениях развернуты места для инфицированных Covid-19 пациентов.

В то же время глава «скорой» подтвердила, что все пациенты, кто нуждается в больничном уходе, туда попадают.

«В отдельных ситуациях, отправляясь на вызов и оценив состояние пациента, мы видим, что его еще не нужно госпитализировать», - признала Ципуле.

Бывают и повторные вызовы. К тому же, пациенты не всегда соглашаются отправляться в более удаленное медицинское учреждение.

«Но есть и пациенты, у которых уже серьезные повреждения легких, но сравнительно хорошие параметры. И их не госпитализируют. И только позже выявляют обширное поражение легких. Поэтому мы, как Служба неотложной медицинской помощи, считаем, что было бы надежнее, если бы у больниц было больше возможностей для приема пациентов. И тогда мы, при любых подозрения, не полагаясь так сильно на цифры, для дополнительной надежности могли бы доставить пациента в больницу, чтобы оценить, взять анализы и сделать рентген», - сказала Ципуле.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное