Все граждане должны быть готовы защищать страну — эксперты о Концепции обороны на ближайшие 4 года

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В военном музее накануне состоялась дискуссия специалистов сфере обороны, политиков и экспертов, которые впервые обсудили Концепцию развития оборонной отрасли Латвии на ближайшие 4 года. В дискуссии участвовала министр обороны Латвии Инара Мурниеце, командир НВС Леонид Калниньш, военный аналитик Мартиньш Вердиньш, глава парламентской комиссии по обороне и внутренним делам Раймонд Бергманис, а также бывшие руководители НВС. Подробнее в сюжете Светлана Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Все граждане должны быть готовы защищать страну — эксперты о Концепции обороны на ближайшие 4 года
00:00 / 05:45
Скачать

Хочешь мира - готовься к войне. Подводя итоги первого обсуждения Концепции национальной обороны на ближайшие 4 года, член Комиссии Сейма по обороне и внутренним делам Игорь Раев отметил:

«Мы только начали дискуссию на эту тему. А что надо делать? Необходимо быть готовым защищать свою страну. Новая концепция будет оборонительной — на этом мы и сфокусируется. Военная служба и война — это все же не для каждого, и надо сфокусироваться на тех людях, которые действительно способны и хотят это делать. Все остальные все равно должны быть вовлечены в защиту страны. Видим сейчас происходящее в Украине — нам нужны не только солдаты, но и пожарные и спасатели, те, кто будут помогать раненым в госпиталях, доставлять гуманитарную помощь. Война — это дело не только тех, кто находится на линии фронта. Все граждане должны быть готовы внести свою лепту в защиту страны».

Раев также отметил успешное внедрение современных технологий, которые сегодня позволяют военным добиться поставленных целей с гораздо меньшим количеством солдат. При этом он указал:

«Да, очень много говорят о кибервойне. У России очень мощные способности именно на киберфронте. Например, Илон Маск дал Украине терминалы Starlink, которые позволяют успешнее сражаться. Как вы думаете, Россия не делает все возможное, чтобы взломать терминалы, чтобы они не работали? Прошел уже год и ничего у них не получилось. Кибервойна на самом деле сложный процесс. Война в киберпространстве происходит все время - это как информативная война, но воевать только в информативном пространстве и выиграть войну у вас не получится».

Военный аналитик Мартиньш Вердиньш в дискуссии отметил: «Кибервойна происходит уже сейчас. В кибервойне нельзя никого застрелить, но можно нанести другой значительный вред».

«Число жителей Латвии, которые готовы с оружием в руках отстаивать свою родину за последние 8 лет, по результатам исследования, сократилось, и любовь политиков к неразумным решениям сокращает их число еще больше» - подчеркнул политолог Янис Икстенс.

Эта короткая и хлесткая реплика задела многих участников дискуссии, и они не оставили ее без ответа. Министр обороны Инара Мурниеце комментируя ее, сказала так:

«Мы также говорили об интерпретации данных, о том, что сам человек понимает под этим вопросом, когда у него о чем-то спрашивают. Так, к примеру, мы обсудили ситуацию, когда в ответ на вопрос: «Вы готовы защищать родину с оружием в руках?». Один ответит: «Да, я морально готов это делать», другой скажет, нет, поскольку у его нет практических навыков владения оружием, чтобы защищать государство с оружием в руках. Но я согласна, ценности общества всегда влияют на выбор».

При этом Игорь Раев признал — отношение к защите страны с оружием в руках у старшего и молодого поколения Латвии пока различается:

«Нам надо, чтобы у молодых случился переворот в мышлении, что они понимали — они те, кто будут жить в этой стране, кому необходимо защищать эту страну».

Полковник в отставке, член клуба генералов Юрис Далбиньш также высказал «Домской площади» свое мнение: «Не думаю, что с появлением стратегии обороны что-то особенно изменится, поскольку то, что там уже написано - верно. Вопрос в том, как реализовать все намеченные там цели. Важно максимально сократить чрезмерные растраты средств, тратить их с умом, и, придерживаясь поставленных целей, достичь максимального результата. Вот что важно».

Концепция национальной обороны на ближайшие 4 года будет еще не раз обсуждаться, отметила министр обороны Инара Мурниеце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное