Время распродаж «Черная пятница» — урожайное для интернет-мошенников

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Время масштабных распродаж или так называемая «Черная пятница» — весьма урожайное для интернет-мошенников. С каждым годом они становятся все активнее и изобретательнее, привлекая внимание людей особо выгодными предложениями и поощряя их делать покупки в ненадежных магазинах-«ловушках», сообщает Латвийское радио. 

Учреждение по предотвращению инцидентов в сфере безопасности информационных технологий Cert.lv предоставило короткую инструкцию, на которую следует обратить внимание, чтобы покупка в интернет-магазине была удачной и товар дошел до своего покупателя. 

Сказочно низкая цена продукта — первый «звонок», на который следует обратить внимание.

Следует помнить, что к рекламе, которая появляется в различных социальных сетях, следует относиться с определенным подозрением, потому что сами соцсети не держат руку на пульсе и не контролируют эти предложения. Следует проверить контактную информацию интернет-магазина, правила возврата и доставки. 

Специалисты Cert.lv рекомендуют расплачиваться только кредитной картой. Ни в коем случае не банковским переводом напрямую в интернет-магазин, так как он не подходит для покупок в интернете. Также неплохо использовать онлайн-инструмент who.is, чтобы проверить, когда зарегистрировано доменное имя интернет-магазина — если совсем недавно, это подозрительно.

Для Латвии «Черная пятница»  такая же заимствованная традиция, как и «Хеллоуин». Грандиозную акцию распродаж придумали в США, там это пятница после Дня благодарения. С неё начинается традиционный рождественский сезон распродаж.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное