Врачи-шоферы «скорой» работают добровольно. Но только пока — директор СНМП

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Бригады медиков Службы неотложной медицинской помощи (СНМП, NMPD), в которых сами доктора управляют оперативным транспортом, планируется создавать не только добровольно, но и целенаправленно, заявила в эфире передачи Rīta panorāma Латвийского телевидения директор СНМП Лиене Ципуле.

По словам Ципуле, новая система мотивирует сотрудников работать в дневные часы, когда вызовов больше, а также позволяет поднять зарплаты.

Она отметила, что первые наблюдения свидетельствуют, что люди «не выгорают, работая более короткие смены». Поэтому теперь в службе будут думать, как отказаться от 24-часовых дежурств.

Помощник врача СНМП Донат Миналто подтвердил, что теперь дежурит по 14 часов, а не по 24. И это, по его словам, плюс и для работы, и для личной жизни. К тому же, зарплата выходит не меньше, чем при ночных дежурствах.

Директор «скорой», впрочем, отметила, что многих работников от такого перехода удерживает неуверенность, что они могут это делать. Поэтому ведомство наверно договариваться с компаниями по обучению, чтобы подготовить такие бригады.

«Мы определенно будем оценивать, как создавать такие бригады, но исходя из того аспекта, что нам надо укомплектовать такие бригады, перейдя от принципа добровольности к целенаправленному формированию. Это наша следующая задача», - сказала Ципуле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное