Врачи призывают прививать детей от кори

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В странах Европы предупреждают об эпидемии кори. Единственный способ предотвратить ее распространение — вакцинация, сообщает LTV.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Симптомы обычно проявляются на 10-12 день после заражения, сперва напоминая простуду — появляются насморк, кашель и озноб. Глаза краснеют и становятся более восприимчивыми к дневному свету. Когда болезнь прогрессирует, температура поднимается до 39-41 градусов, образуется красная сыпь — сперва на лице, а через несколько дней она начинает распространяться по всему телу. Переболев корью, у человека вырабатывается иммунитет.

На 1000 случаев заболевания приходится от одного до трех смертельных исходов, поэтому не стоит недооценивать опасность кори.

«Процесс выздоровления протекает достаточно медленно. Да, температура нормализируется, но остается чувство усталости и недомогания, работоспособность находится на низком уровне», — рассказывает главный врач Латвийского центра инфектологии Байба Розентале.

Важную роль в предотвращении распространения вируса играет вакцинация. В Латвии корь мало распространена, поскольку с 1968 года подавляющее большинство детей вакцинируют. Процесс проходит в два этапа — первую прививку делают в младенчестве, а вторую — в семилетнем возрасте.

Cогласно статистике, первая прививка не работает в 7% случаев. В связи с этим страны используют тактику «двух прививок», что сокращает риск заболевания до 3%, рассказывает врач-инфектолог Центра контроля и профилактики заболеваний Юрий Перевозщиков.

По его словам, 97% жителей Латвии привиты от кори.

Впрочем, некоторые родители не желают вакцинировать детей. Правда, в Латвии различные антивакционные кампании не увенчались успехом. «Те, кто целенаправленно отказываются от прививки, составляют около 2%. Они много говорят, они создают большой резонанс в прессе, они активно призывают не прививаться. Но на самом деле их очень мало», — объясняет Перевозчиков.

Тем не менее, врачи призывают родителей прививать детей от кори.

Ранее Rus.Lsm.lv сообщал, что с конца прошлого года зарегистрировано 14 случаев заболевания корью. Перед этим в стране два года не было ни одного случая кори.

По сравнению с другими странами Евросоюза, где сейчас наблюдаются массовые вспышки кори, охват жителей Латвии вакцинацией от этой болезни, по оценке  эпидемиологов, довольно высок.  

К сожалению, не всегда можно четко определить, где именно человек заразился, отмечают в Центре профилактики и контроля заболеваний, где изучают эти 14 случаев кори, зафиксированных с Рождества и по данный момент. Корь – очень высокозаразное, «липучее» инфекционное заболевание, говорит эпидемиолог Иева Кантсоне.  

«В принципе, один человек может заразить 18 других, не имеющих иммунитета. Однако массовое распространение кори в нашей стране не наблюдается. Инфекция больше передается от членов к членам семьи, и у нас достаточно высокий охват вакцинацией, чтобы не дать инфекции распространиться», — говорит Кантсоне.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное