Врачи призывают отмечать Хэллоуин дома

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Поскольку эпидемиологическая обстановка в Латвии сейчас сложная, заболеваемость Covid-19 быстро растет, Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC, ЦПКЗ) призывает население избегать скопления людей, в частности — 31 октября не праздновать Хэллоуин вне дома.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Дистанцирование изо дня в день — один из главных принципов безопасности, соблюдение которого крайне важно, чтобы прервать цепочки распространения инфекции в латвийском обществе, указывают медики. SPKC призывает всех и каждого воздержаться от празднования Хэллоуина в гостях или на публике. Сейчас крайне важно избегать социальных контактов и не участвовать в мероприятиях, которые посещает много людей.  

С 30 октября вступили в силу новые меры предосторожности — собираться даже в семейно-дружеском кругу можно компаниями лишь до 10 человек, напоминает центр. И правило это касается пребывания и в помещениях, и вне помещений.

Особо осторожными нужно быть людям из группы риска — имеющим хронические заболевания, пожилым, потому что у них Covid-19 может протекать особенно тяжело.

Родителей просят следить за детьми и разъяснить им, как важно проявлять ответственность и отказываться сейчас от привычного хэллоуинского развлечения — походов ряженых по соседям за сладостями. Учащимся школ и вузов нужно помнить, что некоторые уже вынужденно находятся на дистанционной учебе, поэтому встречаться с друзьями нужно компаниями поменьше, соблюдая расстояние друг до друга в два метра, предпочтение отдавать прогулкам на улице. 

По данным SPKC, накануне в Латвии был зафиксирован суточный антирекорд — 284 новых случая Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное