Врачи призывают отказаться от лотереи для привитых от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийское общество врачей (ЛОВ) выступает за вакцинацию от Covid-19 как за самую надежную и эффективную меру борьбы с пандемией, но категорически возражает против проведения лотереи для вакцинированных, говорится в заявлении ЛОВ для прессы.

В Латвийской организации врачей считают, что фискальная стимуляция в вопросах общественного здоровья допустима лишь в исключительных случаях.

«Общество врачей призывает прекратить трату средств налогоплательщиков на неэффективные рекламные кампании, а деньги направить на укрепление латвийской отрасли здравоохранения», - говорится в заявлении ЛОВ.

Правление организации отмечает, что лотерея для вакцинированных и рекламные лозунги не являются лучшим способом, чтобы вразумить общество и способствовать увеличению темпов вакцинации от Covid-19. Более того, в ЛОВ считают, что такие акции девальвируют ценность человеческой жизни, поскольку здоровье и вакцинация – не азартная игра.

Выделенные на проведение лотереи деньги целесообразнее всего было бы использовать для лечения «ковид»-пациентов и для укрепления системы здравоохранения, считают в ЛОВ.

Латвийское общество врачей призвало правительство, ответственные министерства и Сейм нанять профессионалов для информирования общества, а также активнее сотрудничать с самоуправлениями и предпринимателями, которые, по мнению ЛОВ, могут гораздо эффективнее обратиться к конкретным группам населения.

В то же время, констатируют врачи, поскольку подобные лотереи проводят и другие страны, Латвия в этом плане не уникальна.

Латвийское общество врачей призывает население прививаться от Covid-19, а в случае появления вопросов о процессе вакцинации обращаться за консультацией к своим семейным врачам.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, Кабинет министров одобрил проект закона о вакцинационной лотерее, предусмотрев, что среди привитых жителей Латвии будет разыграно денежных призов на общую сумму 720 тысяч евро (а не 1,2 миллиона — часть суммы уйдет на организацию лотереи). Закон еще должен утвердить Сейм.

Участвовать смогут все, кто получил хотя бы одну прививку от Covid-19 на момент объявления лотереи. Но важно, чтобы данные о вакцинации человека были введены в единую информационную базу данных (ViVaT) не менее чем за 48 часов до розыгрыша.  Предусмотрены еженедельные розыгрыши и финальный, будет несколько видов призов. Еженедельно предусмотрено распределять по пять крупных выигрышей, суммы будут варьироваться: 2500 евро, 5000 евро, 10 000 евро. В финальном розыгрыше будет поделено два выигрыша по 15 тысяч евро, два по 25 тысяч и один 100-тысячный. Выигрыши не будут облагаться подоходным налогом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное