Жизнь сегодня

Дети - реанимация

Жизнь сегодня

Безопасность на железной дороге

В гостях Дайнис Званерс и Гуна Лагановска

Врачи и железнодорожники: переходя рельсы, не переоценивайте свои способности

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Переходящим пути пожилым пассажирам важно не переоценить свою скорость и реакцию, а молодежи — оторваться от смартфонов и вынуть наушники из ушей. О безопасности близ железной дороги ведущие передачи «Жизнь сегодня» беседовали с главным техническим инспектором Latvijas Dzelzceļš Дайнисом Званерсом и Гуной Лагановской, профессором, руководителем Офтальмологической клиники больницы Страдиня.

Дайнис Званерс настоятельно советовал пешеходам выбирать переход, который, возможно, и находится дальше, но гарантирует безопасность.

«Стоит ли 10 минут сэкономить и потерять жизнь», — добавил он.

Согласно тенденции, несчастных случаев на железной дороге становится меньше.

Представитель Latvijas dzelzceļš отметил, что за последние годы компания построила ограды вдоль 25 километров путей, однако подобные работы нельзя завершить за год или за месяц. Вопрос безопасности требует больших денег, решать его должно не только предприятие, но и самоуправления. Однако при обсуждении финансового вопроса диалог «стухает».

Званерс заявил: утверждение, что машинист, который видит человека на расстоянии менее 50 метров, не тормозит, поскольку это бесполезно — миф.

Машинист пытается остановить состав в любом случае, однако тормозной путь очень длинный — 400-600 метров и более, он зависит от скорости и веса поезда.

Машинист тормозит — и ему остается только ждать, больше он ничем не может повлиять на ситуацию. Согласно внутренним правилам, критическое расстояние для принятия решения — 400 метров, однако это касается штатных ситуаций. Иногда человек может неожиданно выбежать на пути прямо перед поездом.

По словам Званерса, рядовой пешеход не может правильно сориентироваться по подаваемым на железной дороге сигналам (например, светофорам для составов), тем более на транспортных узлах со сложной инфраструктурой. Человеку, переходящему железнодорожные пути, не стоит делать преждевременных выводов, важно тщательно оценивать ситуацию, еще раз напомнил он.

На вопрос телезрителя, почему на станции Яняварти нельзя установить звуковой сигнал, чтобы обезопасить пешеходов, Званерс ответил: там официально нет перехода, он предназначен для внутреннего пользования.

«Мы на поле же не будем так ставить звонок», — добавил он.

Яняварти — это проблема с историей, отметил он. Станция не принадлежит Latvijas dzelzceļš, этот вопрос рассматривался в судебном порядке, однако на его решение потребуется время.

Званерс рассказал и об опасных играх детей и подростков. Во-первых, некоторые кладут разные предметы (например, камни или монеты) на рельсы. Эта ситуация потенциально опасна: торможение может нанести вред и колесам поезда, и рельсам. Несладко придется и находящимся в вагонах пассажирам. Во-вторых, в последнее время подростки часто ездят на автосцепных устройствах — таких случаев стало значительно больше, такие забавы весьма рискованны. В-третьих, игры вблизи железной дороги сами по себе весьма опасны.

Врач Гуна Лагановска отметила, что пожилые люди, переходящие пути, могут не слышать едущего поезда, а также не почувствовать вибрации, возникающие из-за приближения состава. Однако в группе риска и молодежь в наушниках, ведь из-за музыки не слышно даже гудок.

Чтобы обезопасить себя, считает доктор, пожилым людям необходимо прежде всего соблюдать правила дорожного движения и переходить пути в специально оборудованных местах. Кроме того, важно оценивать свою скорость и свои возможности — с возрастом люди ходят медленнее, реакция становится хуже, поэтому следует подождать, уверена Лагановска.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в ноябре 2015 года интервью передаче Rīta panorāma Дайнис Званерс рассказал, что ежегодно в результате несчастных случаев на железной дороге погибают около 20 человек. В среднем за год травмы на путях получают около 30 человек. В этом пострадали 22 человека, еще 17 – погибли. Званерс отметил, что чаще всего причиной несчастных случаев являются легкомыслие и невнимательность, поскольку большинство инцидентов можно было предотвратить, если бы люди хотя бы посмотрели по сторонам.

26 декабря 2015 года на железнодорожном переезде под Ригой, в городке Саласпилс, поезд сбил женщину 60 лет, от полученных травм она скончалась на месте. «К сожалению, это еще одно болезненное напоминание о том, что обустройство пересечения железнодорожных путей в таком населенном месте, как центр Саласпилса, остро необходимо», — заявил тогда председатель Саласпилской думы Раймонд Чударс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное