Врачам верят больше, чем пациентам — политик

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвии не хватает сильной организации, которая отстаивала бы права пациента. Из-за этого человек, у которого есть сомнения или жалобы в связи с действиями врача, нередко не получает должную помощь и понимание. А корпоративная солидарность и взаимное доверие медиков иногда не позволяют их профессиональной организации принять правильное решение в спорной ситуации, сказала депутат Сейма, экс-министр здравоохранения Анда Чакша в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Этот случай показывает, в какой беззащитной позиции оказывается пациент. Эта история – очень громкая, — прокомментировала Анда Чакша дело иммунолога Евгения Никифоренко, которого множество пациенток упрекают в сексуальных домогательствах. — Но и в других ситуациях, когда нет уверенности, что врач сделал все, как надо, пациент часто не получает помощь. Он вроде бы может пойти в Инспекцию здравоохранения, но, в принципе, адекватного ответа он в большинстве случаев не получает».

Как раз сегодня проблему врачебных нарушений обсуждает парламентская комиссия по социальным делам, в которую входит сама А. Чакша, сама педиатр по профессии и в прошлом министр здравоохранения. Но, как признает политик, вопрос взаимоотношений врача и пациента, особенно в спорных ситуациях, весьма сложен.

«Мы можем изменить законодательство, чтобы на время расследования спорных ситуаций останавливать действие сертификата конкретного врача, если есть повод. Но всегда будет вопрос, когда этот повод есть, а когда нет», — считает она.

По ее словам, в Латвии уже разработан алгоритм, с помощью которого медицинское учреждение может убедиться, что его услуги предоставляются с должным качеством, но не все заведения его используют.

Что же касается Общества врачей, то, по мнению гостя «Домской площади», оно не всегда реагирует на тревожные сигналы — в том числе потому, что профессиональное сообщество довольно узкое и бывает трудно поверить, что конкретный коллега может сделать что-то такое из ряда вон.

«И чего еще очень не хватает и что сами врачи едва ли обеспечат — это сильное общество пациентов. Омбудсмен, который стоит за пациентом, третья сторона, которая может защитить его в такой ситуации. Чтобы не было так, чтобы один на один, врач против пациента. Потому что тут возникает проблема ассиметрия знаний и у нас есть тенденция верить врачу, а не пациенту. Как и в данной ситуации, когда понадобилось так много жалоб пациентов, чтобы об этом вообще начали говорить», — сказала А. Чакша.

Но, добавляет она, только на политическом уровне, без заинтересованности профессионального сообщества, всерьез изменить что-то будет трудно.

«Мне кажется, очень важно, чтобы само Общество врачей пришло к пониманию, что они сами выиграют, если захотят прибраться у себя дома», — заключила политик.

Как сообщал Rus.LSM.lv, министр здравоохранения Даниэль Павлютс поручил Инспекции здравоохранения провести проверку по факту уничтожения материалов дела на иммунолога Евгения Никифоренко. После публикации подкаста из серии Dokumentārijs «Вам нужно раздеться» о возможных нарушениях Никифоренко, к журналистам обратились несколько женщин, переживших в кабинете этого врача негативный интимный опыт. Некоторые, узнав, что расследование закончилось ничем, и врач продолжает практиковать, обратились в полицию. Еще несколько обвиняют специалиста том, что он их сексуально использовал.

Rus.LSM.lv уже писал: в конце прошлого года стало известно, что материалы дела о служебной проверке деятельности иммунолога Никифоренко, Инспекция здравоохранения уничтожила.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное