Без обид

Без обид. Александр Панчин

Без обид

Без обид. Гайдис Берзиньш

Без обид. Лиене Ципуле

Врачам «неотложки» нужны страховки и статус «оперативников» — глава службы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Резонансное нападение двух подвыпивших ирландцев на сотрудников Службы неотложной медпомощи (NMPD, СНМП), случившееся на прошлой неделе — еще один аргумент в пользу предоставления им оплаченной государством медицинской страховки, заявила в передаче Русского вещания LTV7 «Без обид» директор Службы неотложной медпомощи Лиене Ципуле. Это не первый инцидент, после которого медики сами нуждаются в помощи коллег.

«Большого комментария об этом конкретном инциденте я дать не могу, потому что продолжается уголовное расследование, но, конечно, всегда настораживают такие вещи, происходящие с нашими людьми. И мы повторно проверяем все инструкции по безопасности и все те SOS-кнопки, которые есть в службе. Это то, что мы делаем сейчас, по поводу вот этого события», — пояснила она. 

Ципуле рассказала, что в 2017 году на врачей и водителей машин «скорой помощи» нападения совершались 11 раз. С точки зрения статистики это не так много (ведь всего вызовов было больше 400 тысяч), но каждый эпизод крайне негативно влияет на сотрудников психологически, говорит она:

«Нет, далеко не всегда это пьяные. Нередко это нестабильные психически люди! И мы часто вызываем на подмогу полицейских, которые нас охраняют в таких случаях, помогают. Вроде бы это не очень часто, но каждый такой случай отражается на работе других бригад — потому что они не чувствуют себя в безопасности на вызове».

Страховки с безопасностью не связаны, говорит Ципуле, но они важны — если возникают проблемы со здоровьем после происшествия, тогда страховка поможет пострадавшим медикам получить услуги здравоохранения.

По словам директора NMPD, после каждого нападения администрация службы снова и снова разбирается, что можно и должно было сделать иначе, чтобы избежать такой опасности. Людей детально инструктируют, разъясняют, что в обстановке, где существует потенциальная опасность столкновения, нужно запрашивать помощи правоохранительных органов:

«Мы объясняем: в ситуации угрозы нужно звонить в полицию! То есть врач сообщает, что бригада прибыла по вызову, но пациент или кто-то рядом ведет себя неадекватно, буйно, угрожающе. Нет, мы не можем войти, да, нам нужен экипаж полиции — там человек нуждается в нашей помощи, и уехать мы тоже не можем».

Немного изменить положение врачей «неотложки» к лучшему помогло бы предоставление NMPD статуса оперативной службы, считает Лиене Ципуле. Но важно это не только из-за законных бонусов для тех, кто является сотрудником оперативной службы.

«У нас такого статуса в полной мере нет. Мы формально — учреждение госуправления. Но по факту — мы работаем в таком статусе, а врачи наши приравнены к амбулаторным врачам.

Но этот статус — это и вопросы организации работы и сотрудничества с другими службами — ГПСС и полицией. Сейчас идет проект, телефон для вызовов 112, куда мы хотим внедриться и быть вместе с этими службами — но если мы не получим оперативный статус, то это может произойти не так, как мы этого хотим. Например, узнать локализацию места вызова пациента, если он сам не в состоянии его назвать, сказать адрес, мы не можем! Сейчас мы этого не узнаем. Есть только специальное мобильное приложение — но мало кто, особенно из пожилых людей, им пользуется.

И теперь три месяца мы уже работаем над законопроектом, и у нас вообще много было вопросов — каким образом мы вообще можем обозначить этот свой статус: или отдельным законом, или поправками к закону о врачевании.

Теперь мы определились и теперь будем двигаться к тому, чтобы вводилась дефиниция добольничного этапа неотложной помощи (потому что неотложная помощь — это не только наш этап!). Ведь неотложная помощь может быт оказана и в приемном покое. Поэтому надо определять, что у нас — добольничный этап лечения, и мы будем искать возможность менять закон о врачевании. Пока готовим рекомендации для Минздрава».

Инцидент с нападением двух ирландских туристов, о котором писала газета Latvijas avīze, закончился для медиков травмами и листом временной нетрудоспособности. Виновных задержали, но потом суд отпустил их из-под стражи. Молодым людям инкриминируют хулиганство в группе и с нанесением физических повреждений, сообщила Госполиция. Неизвестно, разрешено ли им покинуть территорию Латвии, отмечает LETA.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное