Врач: отлежаться дома мало — грипп нужно лечить

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Обычное заболевание, которое нужно лечить парацетамолом и большим количеством жидкости — так ежегодную вспышку гриппа характеризуют инфектологи. Оказывается, других лекарств от гриппа нет. Вакцинация — как лотерейный билет, а у витамина С есть лишь эффект плацебо, когда лечит вера, а не таблетка. Сейчас пока оснований для паники в связи с эпидемией нет. Главное - не заразить других и действительно лечиться, а не только лежать в постели и ждать, когда придется из-за осложнений вызывать скорую помощь.

О гриппе ходит много мифов, но знаний мало. Инфектологу Рижской Восточной больницы Марису Лиепиньшу знакомые с вопросом, что делать при гриппе, звонят ежедневно. И он, как Карлсон, отвечает: «Спокойствие, только спокойствие!». Грипп — это вирус, обычное зимнее заболевание, объясняет врач.

Этот вирус спокойно можно лечить дома. «Совершенно достаточно принимать парацетамол и много пить. И, если температуры уже нет, то можно идти на работу», - объясняет Лиепиньш. Также  может помочь и промывание.

Опасным грипп становится в двух случаях - при наличии каких-либо хронических заболеваний, и если самочувствие резко ухудшается.

«Если есть астма, сахарный диабет, то да — этим категориям людей нужно вакцинироваться, но своевременно. И вторая проблема — ты относительно здоров, но становится очень плохо, боли в сердце, боли в груди, становишься странным, ну, этого сам не видишь, это замечают родственники. Вот тогда нужно принимать противовирусные препараты», - говорит инфектолог.

Вакцинация против гриппа — это  лотерея. Если медикам удается предугадать распространение вируса, то вакцина защищает. В другие годы, как, к сожалению, и в этом, в расчетах ошиблись. Эффективность вакцины составляет от 40 до 60%; это не панацея, указывает Лиепиньш.

Не панацея и популярный витамин С. «Эффект плацебо, — считает врач. — Исследования показывают, что те, кто не пьет витамин С, и те, кто пьет, излечиваются одинаково быстро».

На массовые мероприятия можно ходить, а можно и не ходить. Главное — защитные функции самого организма. «Профилактика не может начинаться во время гриппа, ею нужно заниматься с лета, когда мы купаемся, когда едим витамины, но в виде свежих фруктов и овощей, а не химию», - объясняет врач.

Вирус циркулирует и в закрытых помещениях, и в бюро открытого типа, где обмен воздухом обеспечивают кондиционеры. «Я знаю о кондиционере то, что там все вирусы ходят по кругу. Ничего нового не придумали - нужно проветривать помещения!», — говорит медик.

Вспышка вируса, которая началась на этой неделе, продлится еще долго, от четырех до восьми недель, и закончится только в конце марта.

Международные исследования также показывают, что после того, как переболеешь гриппом, иммунитет будет гораздо более сильным, чем после ежегодной прививки от гриппа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное