Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто закопал деньги в лопатках?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Эвакуация должна быть без ключей

На каком языке лечить?

Врач отказался общаться с девочкой-инвалидом по-русски

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Рижской Детской клинической университетской больнице возник конфликт на языковой почве. По словам матери одной из пациенток (девочки-инвалида), врач отказался общаться с ребенком на русском и упрекнул в незнании латышского, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Дочери Дианы Скабурской-Закрой 14 лет. У нее склеродермия. Девочка — инвалид. В больнице ребенок попал на прием к неврологу Гунтису Розенталсу. Со слов матери, девочка попросила врача перейти на русский язык, чтобы не возникло путаницы в медицинской терминологии.

По словам Дианы Скабурской-Закрой, врач начал расспрашивать, в какой школе девочка учится и какая у нее успеваемость. «Ребенок ответил — у нее шестерка по латышскому. В ответ от врача последовало — ты просто двоечница, мне надо звонить директору и узнать, как ты учишься. И вообще, ты прекрасно, девочка, знаешь, где ты живешь — ты живешь в Латвии и должна знать госязык.

Если ты что-то не понимаешь — езжай в Россию»,

— рассказывает Диана Скабурска-Закрой.

В самой больнице подтверждают — инцидент был. Инцидент неприятный. Здесь говорят — по национальностям детей не делят. Но как выяснить, что именно произошло во время приёма, не знают.

«К сожалению, в данной ситуации, когда разговор врача и ребенка происходил только между ними, хоть мы и не ставим под сомнение слова мамы, доказать мы ничего не можем.

А значит, не можем и принять меры», — пояснила LTV7 глава отдела управления качеством Детской больницы Наталия Болбате

С доктором, который попал в центр скандала, руководство больницы провело разъяснительную беседу. Но судя по комментариям в Интернете, жалобы на невролога стали появляться еще шесть лет назад. И жалобы на ту же тему.

Врач-реаниматолог Мартиньш Шицс – сегодня депутат парламента (от оппозиционного Объединения регионов). В прошлом многолетний глава Центра медицины катастроф. Он считает: на каком языке общаться с пациентом — это вопрос человеческого уважения.

«Доктор нужен для того, чтобы найти верный диагноз. И для этого можно даже просто осмотреть (..) Я лечил арабов, турок… у некоторых пациентов я до сих пор не знаю, на каком языке они говорили», — рассказывает Шицс.

Другой врач, и глава подкомисии Сейма по общественному здоровью Ромуальд Ражукс (правящее «Единство») — уверен: тут не может быть двух мнений:

«Задача врача — получить точную информацию от пациента как можно быстрее. Для этого надо говорить с больным на том языке, которым тот владеет лучше всего. Особенно, если пациент – ребенок».

Мама же ребёнка на мировую идти не готова и думает обращаться в суд.

«Мне главврач вчера звонил и приносил извинения, но в этой ситуации меня извинения не устраивают. Такие врачи не должны работать. Я хочу, чтобы этого человека лишили лицензии»,

— настаивает Диана Скабурска-Закрой.

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное