Возвращение вузов к очному обучению зависит от вакцинации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии сейчас пора подачи документов для поступления в вузы. Как заявил в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4 председатель Совета по высшему образованию Андрис Тейкманис, пока заявок мало, но должно стать больше (с поправкой на снижающееся число выпускников школ). Возвращение же к очному обучению он связал с охватом кампании по вакцинации от Covid-19.

По словам Андриса Тейкманиса, сейчас большинство вузов для приема документов пользуются порталом госуслуг latvija.lv, но у некоторых параллельно задействованы и собственные системы. Сам прием везде осуществляется в электронном виде, хотя отдельные программы устраивают еще и очные проверки поступающим – например Музыкальная академия, потому что музыкальные способности удаленно проверить трудно.

На вопрос, много или мало подано заявок (по наблюдению ведущей, на момент выхода «Домской площади» в эфир было чуть более 1 600), гость передачи признал, что пока мало, но и в предыдущие годы в первые дни было то же самое, а потом поток увеличивался.

«Конечно, надо учитывать, что каждый год уменьшается и само число выпускников школ. Вузы за них борются и каждый год эта конкуренция становится всё острее», – добавил А. Тейкманис.

Он заверил, что число бюджетных мест в этом учебном году останется примерно таким же, как и в прошлом (по данным Министерства образования и науки, их было около 17,5 тыс) – при том, что по некоторым специальностям, в основном относящимся к STEM (английская аббревиатура STEM расшифровывается, как « наука, технологии, инженерия и математика»), появляются даже не заполненные места. Он призвал студентов через тот же портал latvija.lv следить, как они заполняются.

Но чего ждать от нового учебного года в контексте Covid-19? Вернутся ли вузы к очному обучению или останутся в удаленном режиме?

«Большинство вузов, преподавателей, студентов желает вернуться к очному образованию. Мы все надеемся, что это будет возможно. Но ситуация все еще довольно-таки сложная. Одну вещь можно сказать уверенно: одним из основных инструментов для возвращения к очному обучению будет вакцинация», – ответил Андрис Тейкманис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще