Возвращение к очной учебе: надо оценить состояние каждой школы — глава Минобразования

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня на заседание соберется рабочая группа, включающая представителей нескольких инстанций, которая будет работать над главными принципами «безопасной школы» осенью, сообщает агентство LETA со ссылкой на министра образования и науки Аниту Муйжниеце.

Рабочая группа оценит опыт местных и международных школ для успешного обучения в период пандемии. В этом вопросе существенную роль сыграют выводы экспертов Министерства здравоохранения и Центра профилактики и контроля заболеваний.

Муйжниеце подчеркнула, что при работе над «безопасными школами» следует учитывать состояние каждого школьного здания. В регионе с высокой заболеваемостью Covid-19 может быть современная школа с хорошей вентиляцией и просторными помещениями. Она отметила, что теоретически находиться в ней безопасно: можно соблюдать дистанцию и циркуляцию воздуха. «Это будет «безопасная школа»», — отметила министр.

В то же время рядом с такой школой, в регионе с очень низкой заболеваемостью находятся старое здание, где дети сидят друг к другу вплотную, воздухообмена нет, старое здание — все предпосылки для размножения вируса.

«По-моему, очень важно смотреть на каждую школу индивидуально. Я ожидаю большую поддержку от самоуправлений и очень надеюсь, что 1 июля новые созывы дадут сигнал об индивидуальной оценке своих образовательных учреждений», — подчеркнула Муйжниеце.

Ранее глава Минобразования высказала беспокойство в связи с медленным темпом вакцинации педагогов против Covid-19.  До сих пор вакцину против Covid-19 получила лишь неполная половина  всех учителей, что не способствует уверенности в том, что латвийские школы наконец вернутся к очному обучению 1 сентября. По мнению министра, такой низкий удельный вес вакцинированных педагогов по сравнению с другими отраслями является удручающим показателем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное