Возвращена плита, похищенная с семейного склепа художника Карла Гуна

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Отец и сын Лапиньши в четверг 28 сентября передали Рижскому агентству памятников плиту со склепа семьи Гунов на Большом кладбище, похищению которой в свое время воспрепятствовали и надежно укрыли ее до лучших времен.

К роду остзейских немцев Гунов принадлежал известный художник-реалист XIX века Карл Якоб Вильгельм (Карл Федорович) Гун – маститый живописец петербургской школы, чьи работы хранятся в Латвийском национальном художественном музее, российской Третьяковской галерее и других музеях мира.

Попытка кражи плиты с семейного рижского склепа произошла в 2005 году. Сегодня на Большом кладбище плита была выкопана из тайника и передана для реставрации склепа Гунов.

Янис Лиепиньш зимой 2005-го заметил, как воры пытаются унести ее. Прогнав злоумышленников, он с сыном, тоже Янисом, закопал плиту неподалеку, чтобы ее не попытались похитить снова. Инцидент он обсудил с тогдашним управляющим кладбищем Эйженом Упманисом, ныне покойным. Упманис тогда посоветовал ему не выкапывать плиту, а приберечь до тех пор, пока Большое кладбище не станет лучше охраняться.   

Теперь, когда на реновацию кладбища выделено финансирование и начались первые работы по восстановлению каплиц, настал подходящий момент, решил Янис Лапиньш. Извлеченная из земли плита сохранилась хорошо, у нее оказался отломлен лишь один угол. Теперь Агентство памятников будет хранить ее до тех пор, пока не настанет время реставрации склепа Гунов.

Живописец Карл Гун (1831-1877) – уроженец Латвии, российский исторический, жанровый, портретный живописец, акварелист, академик, профессор исторической живописи, член Совета Императорской Академии художеств, член Товарищества передвижных художественных выставок. На средства академии в 1863 году отправился за границу, в парижском Салоне 1868 года была представлена его картина «Канун Варфоломеевской ночи», отмеченная вниманием публики и искусствоведов (сейчас хранится в государственном Русском музее Санкт-Петербурга).  Посетителям Латвийского художественного музея наверняка памятны его картины «Цыганка ловит в тамбурин брошенную ей монету» и «Женский портрет» (1870). Скончался Карл Федорович Гун в 1877-м, в швейцарском Давосе, куда отправился в поисках излечения от туберкулеза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное