Возвращаться некуда — врач из Мариуполя планирует осесть в Кулдиге

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвия и Польша — едва ли не единственные страны Евросоюза, которые оперативно выдают временные разрешения на работу украинским врачам, примерно в течение месяца, считают в Обществе врачей (LĀB). Алина Чера из Мариуполя уже месяц работает в Кулдигской больнице. Врач не скрывает, что у нее больше нет ни дома, ни работы, куда можно было бы вернуться, поэтому она решила остаться в Кулдиге.

Украинка Алина Чера уже месяц работает в отделении социальной помощи Кулдигской больницы. Пытается говорить по-латышски. «В этом отделении я с утра обхожу людей, мы с ними разговариваем, они мне рассказывают, что их беспокоит — то одно, то другое», — делится беженка из Украины.

Даце Уплея, руководитель отдела долгосрочного социального обслуживания SIA Kuldīgas slimnīca добавила: «Врач также консультирует по применению лекарств, знакомится с нашей системой медикаментов, консультирует по любым необходимым манипуляциям».

Два врача из Украины приступили к работе в Кулдигской больнице, но один уже вернулся в свой родной Киев. Алина из Мариуполя. Она терапевт и кардиолог. В Украине она была главврачом крупной частной клиники, работала врачом-терапевтом Выбраться из интенсивно обстреливаемого города Алине удалось только благодаря наличию автомобиля и... удаче - машина не попал под обстрел.

Она приехала в Латвию со своим 82-летним отцом и собакой. Вернуться домой больше некуда, а филиалы современной частной клиники либо разбомбили, либо разворовали оборудование. Женщина решила остаться в Латвии.

«Проблема в языке, но она очень усердно учится, чтобы продолжить работу в терапевтическом отделении. Я обсудила с ней возможности получения дополнительных знаний по специальности», — сказала главный врач Кулдигской больницы Агате Зиверте.

В настоящее время украинским гражданам разрешается проживать и работать в Латвии при оформлении долгосрочной визы с правом на трудоустройство. Всего на данный момент выдано более 19 000, но чуть более 30 аннулированы, то есть люди либо вернулись, либо уехали в другую страну. Такая виза выдается на один год.

По данным Общества врачей, на данный момент 83 докторам и стоматологам из Украины выдано разрешение на работу. Без знания государственного языка оно действует один год, после чего необходимо подать заявление на признание квалификации в Латвии. Действующие нормативные акты определяют знание государственного языка на уровне С1, то есть на высшем уровне.

Алина, между тем, активно изучает латышский язык, из-за работы она не может посещать курсы, поэтому учиться онлайн по вечерам, в свободное время, надеется и найти индивидуального преподавателя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное