Rus.Lsm Сегодня вечером

Строителям не повысят "минималку"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Начался суд над депутатом Глорией Гревцовой

Новый корпус больницы Страдиня откладывается?

Возведение нового корпуса больницы Страдиня — строители просят еще 20 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Строительство нового корпуса А2 больницы Страдиня может еще больше затянуться. Руководству стационара не удаётся договориться со строителями об удорожании проекта - более чем на 20 миллионов евро. В больнице хотят получить более точные расчёты – на что именно требуется больше денег.

Строительство нового корпуса А2 больницы Страдиня пока даже не на пол пути. Заказчик ранее уже продлевал срок сдачи объекта в эксплуатацию до мая следующего года. Но похоже, ранее, чем к концу 2023-го больницу не достроят. И то, если получится договориться об очередном удорожании. Из-за роста цен на стройматериалы и рабочую силу строители просят больницу пересмотреть соглашение об индексации стоимости работ и сроках их завершения.

«Мы в течение полугода пытались договориться об удорожании. К сожалению, на сегодня договоренность не достигнута. Мы видим, что отсутствие такой договоренности в ближайшее время может стать критическим для реализации объекта в срок до конца», - говорит член правления MN Holding Екатерина Грига.

По словам Екатерины Григи, темпы работ в больнице сейчас сократились из-за того, что расходы строителей выросли на четверть. Для того, чтобы завершить проект необходимо еще более 22 млн евро.

«Вопрос удорожания напрямую связан с темпами строительства. Если мы с марта строим по рыночным ценам, не получая удорожания, мы рассчитываем только на свой финансовый ресурс. У компании он небезграничен», - признала Екатерина Грига.

В самой больнице говорят, что не готовы выделять дополнительные средства без полного обоснования – что и на сколько подорожало.

В пятницу строители представят новую методику расчета увеличения стоимости работ – будет обсуждаться удорожание всего объекта, а не его отдельных позиций, как это было в предыдущей договоренности. В больнице готовы к переговорам.

«В пятницу мы согласуем концептуальный подход к тому, как мы могли бы покрыть это увеличение, но окончательное решение, я полагаю, может быть принято в течение месяца или двух. Проблемы две: первая — это сроки реализации проекта, потому что мы хотим завершить этот объект в кратчайшие сроки. Вторая проблема, конечно, заключается в том, как мы сможем покрыть это увеличение», - сказала член правления больницы Страдиня Агра Лочмеле.

В ассоциации строителей говоря, что сметы на такие крупные объекты составлялись еще до последнего кризиса, вызванного войной в Украине.

«Если мы смотрим и сравниваем прошлый год, у меня есть данные на октябрь, в октябре все услуги подорожали на 20%. На некоторые специфические материалы – намного больше, но это в среднем. Зарплата тоже выросла на 5-10%. Это общие цифры, но если смотрим на отдельные строительные специфики, то там цифры намного больше», - заявил председатель правления Латвийской ассоциации строителей Нормундс Гринбергс.

По словам Гринбергса, у заказчика должен быть финансовый резерв на случай изменения цен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное