Возможное будущее аптек: не ближе 500 м друг к другу, в маленьких городках — по одной

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В радиусе 500 метров вокруг действующей аптеки будет запрещено открывать новые подобные точки, а в небольших населенных пунктах будет разрешено открыть только одну аптеку. Это предусматривают предложенные Минздравом поправки к правилам Кабинета министров, сообщает агентство LETA.

Как сообщил руководитель отдела по связям Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс, в министерстве убеждены, что такие изменения сделают аптеки более доступными для населения и устранят определенные препятствия для честной конкуренции на фармацевтическом рынке.

Минздрав считает, что с таким ограничением аптеки в населенных пунктах постепенно сформируют относительно более разрозненную сеть, и аптеки откроются там, где их в настоящее время нет. Министерство надеется, что таким образом удастся избежать скопления аптек в экономически выгодных местах, и аптеки станут более доступными для пациентов по месту их проживания.

В настоящее время действует ряд условий, согласно которым критерий расстояния в 500 метров установлен для аптек, которые работают круглосуточно, либо для тех аптек, в которых изготавливают лекарства. Минздрав пришел к выводу, что эти услуги зачастую предоставляются без связи с фармацевтической практикой, поэтому планируется отменить эти критерии, оговаривая, что открытие новой аптеки должно осуществляться с учетом критерия расстояния.

Согласно плану Минздрава, критерий расстояния в 500 метров не должен соблюдаться только в том случае, если аптека перемещается в то же здание, если перемещение не превышает 50 метров или если аптека открывается или перемещается в больницу.

Также предложение Минздрава предусматривает, что в городе или в поселке с населением не более 2500 человек сможет работать только одна аптека общего типа. В настоящее время во многих местах с населением менее 2500 человек нет ни одной аптеки, поскольку действующие правила допускают возможность открыть в таком месте аптеки и конкуренту, что ведет к утрате рентабельности.

«Целью новых поправок является повышение доступности аптечной сети для населения, в том числе в менее населенных районах. Еще одно важное преимущество — более справедливые правила размещения аптек в городах и медицинских учреждениях», — прокомментировал министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Шнейдерс подчеркнул, что правила не повлияют на повседневную жизнь и работу аптек, которые уже работают и будут работать на тот момент, когда новый порядок вступит в силу. Изменения коснутся только новых аптек.

Поправки планируется представить на утверждение в правительство в ближайшие недели.

Как писал в 2018 году Rus.lsm.lv, группа экспертов, призванная очертить круг проблем на аптечном рынке страны и предложить возможные решения, пришла к первым выводам. Противостоять невидимой руке фармбизнеса можно — для этого потребуется ряд конкретных шагов, направленных на нормализацию конкуренции. Главной проблемой Совет по конкуренции и Минздрав назвали засилье крупных аптечных сетей, выдавливающих с рынка лекарств одиночные аптеки и мелкие сети. В итоге часть некомпенсируемых и безрецептурных препаратов продается дороже, чем в Литве и Эстонии.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное