Возможно, здравоохранение профинансируют за счет полисов госстрахования — около 20 евро каждый

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

При введении полисов государственного обязательного страхования здоровья каждому работающему латвийцу ежемесячно придется платить в среднем 20 евро, указал после заседания рабочей группы премьер-министр Марис Кучинскис.

Окончательное решение еще не принято, однако на следующую неделю запланировано еще одно — последнее — заседание рабочей группы.

Выплату, возможно, дифференцируют: это значит, что размер платежа будет зависеть от уровня доходов. Это позволило бы увеличить бюджет здравоохранения на более чем 200 млн евро. Коалиция пока еще не приняла окончательного решения о модели финансирования отрасли

«Если у жителя полис есть, то он получает доступ к государственному [здравоохранению], с полным пониманием, что он получает и каковы его выплаты. Тем, у кого нет, тому доступ будет стоить дороже. Коалиции предложили, чтобы это был полис, который имеет постоянную цену. Возможно, для того, что необходимо в 2019 году, до 20 евро. Как это поделят, и кто платит, это еще наш вопрос следующей недели»,

— заявил премьер.

Дополнительное финансирование на зарплаты медикам, возможно, выделят через тарифы на медицинские услуги.

Окончательное решение, однако, еще не принято. На следующую неделю запланирована еще одна встреча рабочей группы, где о полисах страхования договорится коалиция.

В данный момент планируют, что система могла бы стартовать с 2019 года.

Государство должно обеспечить потребности населения в качественном и доступном здравоохранении, поэтому правительство должно найти долгосрочный источник дополнительного финансирования, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис во время встречи с министром здравоохранения Андой Чакшей.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социальной опеки во вторник, 16 мая, договорился, что медики месяц — с 1 по 31 июля — не будут работать так называемые нормальные удлиненные часы. Акцию готовы поддержать и сотрудники региональных больниц, и медики Страдиня.

Надеюсь, что медики не дойдут до решения устроить предупредительную забастовку, заявила в интервью LTV министр здравоохранения Анда Чакша.

Если не поторопиться с решением проблемы зарплат среди медсестер, то персонал может существенно уменьшиться. В таком случае придется снизить число больничных коек, сообщила старшая сестра больницы им. Страдиня Яна Анкрава.

По подсчетам Минздрава, оплата удлиненных рабочих часов в двойном объеме с 1 июля по 31 декабря 2017 года потребует дополнительно почти 3 миллиона евро, в 2018 году — 15 миллионов евро, в 2019 году — 27 миллионов евро.

«В Латвии здравоохранение — это та область, в которой, несмотря на нормы трудового закона, медикам разрешено работать 240 часов нормального рабочего времени в месяц, в других профессиях такого нет. И, конечно, люди, получая низкую зарплату, используют эти дополнительные часы, чтобы заработать немного больше денег. Но двойной оплаты нет. В нашей больнице достаточно много работников, которые работают продлённое рабочее время», — ранее указала Айга Ласмане, клиническая старшая сестра больницы имени Страдиня.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное