Возможна ли в школах новая языковая реформа

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На конференции, посвященной государственному языку, президент страны Эгил Левитс выступил с инициативой: в школе вторым иностранным (после английского) нужно изучать какой-нибудь из языков ЕС. О реакции в отрасли образования рассказывает Служба новостей Латвийского Радио.

Возможна ли в школах новая языковая реформа
00:00 / 05:38
Скачать

Выступая на конференции, президент Эгил Левитс заявил, что в Латвии до сих пор знание русского языка необоснованно требуют на рынке труда, хотя русский, по его словам, здесь такой же иностранный, как и любой другой иностранный язык. При этом в школах вторым после английского иностранным языком следует учить какой-нибудь язык ЕС, считает он.

«Я считаю, что вторым иностранным в школах должен быть какой-то из официальных языков Евросоюза. Это мог бы быть немецкий, французский, испанский. Исторически и геополитически мы принадлежим культурному пространству Европы. Поэтому знание европейских языков позволило бы нам свободнее сотрудничать в нем. Я призываю министерство образования выработать план, как это можно обеспечить. Я уже связался с министерством образования и мы по этому вопросу ведем диалог, жду действий», — заявил Эгил Левитс.

Представитель Министерства образования Янис Айзпорс признал, что об идее ведомству сообщили, но это не то, что можно сделать за день-два. Как минимум сначала специалисты должны обсудить, как такое новшество внедрить, а также понять, откуда возьмутся соответствующие учителя.

Директор же 34-й Рижской средней школы Наталья Рогалева заявила, что, нехватка преподавателей европейских языков очевидна, и в будущем это вряд ли изменится.

«Мне хочется ответить, что наша система образования уже давно ничего не может. Мы не можем обеспечить и другие предметы, так почему эти предметы [европейские языки] станут каким-то исключением? Да, не будет хватать учителей немецкого, французского, испанского, еще какого-нибудь. Те люди, которые работают на курсах или преподают частным образом, не придут работать в школы за наши зарплаты. Мы просто создадим еще один дефицит», — уверена она.

Глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага заявила, что вопрос преподавания иностранных языков в школе должны решать не политики, а система образования и спрос общества и рынка:

«Я думаю, что надо все-таки надо иметь в виду требования со стороны общества. Если общество хочет, чтобы в школе был русский язык, то это надо обеспечивать».

Она уверена, что не следует нормативами регулировать, каким иностранным языкам учить, а каким нет, а надо полагаться на компетенцию учебных заведений (и, опять же, на спрос).

А то, что спрос в обществе на изучение русского языка есть, подтвердил директор 3-й Рижской государственной гимназии Андрис Приекулис. Он сообщил, что гимназия предлагает на выбор четыре языка в качестве второго иностранного, и при такой конкуренции русский выбирает почти каждый третий.

Если инициатива президента будет воплощена в жизнь, то по желанию можно будет выбирать изучение третьего иностранного языка, которым может быть русский. Но тогда нужно найти баланс интересов и нагрузки, отмечают директора школ, так как есть предметы, обязательные к обучению, и те, по которым надо сдавать экзамен. Да и к тому же количество часов в неделю в этом случае существенно ограничено. Для третьего иностранного в лучшем случае это может быть два часа в неделю, сообщает Служба новостей Латвийского Радио.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное