Panorāma

Skolām pirks CO2 mērītājus

Panorāma

Rosina aizliegt Rīgā barot savvaļas putnus

Laima slimības ierosinātājs atrasts 18,8 % ērču

Возбудителей болезни Лайма в клещах в этом году находят гораздо чаще

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Каждый пятый клещ, исследованный в лаборатории Латвийского центра инфектологии, содержит возбудители болезни Лайма — борелии. Клещевым энцефалитом инфицированы только неполные 2% проверенных клещей, сообщает LTV.

До 11 июля в Рижской Восточной клинической больнице (RAKUS) медики сняли 727 клещей. Больше всего — в приемном отделении Латвийского центра инфектологии. Не все клещи здесь исследуются, это платная услуга. Но только так можно узнать, содержит ли он энцефалит или возбудитель болезни Лаймы.

В лаборатории из обследованных в этом году 176 клещей энцефалит был обнаружен в трех или 1,7% клещей. Это число каждый год меняется. Например, в 2015 году было инфицировано 5%, через год — 4%, а в 2018 и 2019 годах только 0,65% и 0,82% от всех проверенных паразитов.

 

Главный врач Латвийского центра инфектологии Байба Розентале пояснила:

«Инфицирование вирусом клещевого энцефалита растет. Самый низкий уровень - это один-два инфицированных на 100 экземпляров, в 2015 году было пять из ста. Сейчас у нас шесть пациентов, четверо вылечились. Люди проводят больше времени у моря и песка, где клещей меньше. Посмотрим, какой будет осень».

А вот возбудителей болезни Лаймы в этом году находят гораздо чаще. На наличие борелий обследовано 213 клещей, было инфицировано 40 или 18,8% из них.

Даже если кровососущее существо инфицировано, многое зависит от того, как давно клещ находится на теле, так как не всегда и не сразу патоген попадает в кровь человека.

Сейчас, по словам Розентале, в больнице находится только один пациент с ранней формой заболевания.

Врачи напоминают, что после отдыха на природе надо осмотреть себя и детей и убедиться в отсутствии клещей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное